Официальный Татарстан

Рустам Минниханов встретился с министром спорта РФ Олегом Матыциным

05.02.2020

С министром спорта РФ Олегом Матыциным встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в рамках рабочей поездки в Москву.

Рустам Минниханов поздравил Олега Матыцина с назначением на должность министра спорта Российской Федерации и выразил уверенность, что профессионализм, знания и опыт помогут ему добиться больших результатов в укреплении спортивной отрасли.

Стороны обсудили ход реализации в регионе федерального проекта «Спорт – норма жизни», а также совместные проекты по организации спортивных мероприятий в Республике Татарстан.

Было отмечено, что показатель занимающихся физической культурой и спортом жителей региона за год увеличился на 3% и составил 49,5%. Достижению результата способствовал проект «Спорт – норма жизни», в рамках которого проводится поставка площадок для выполнения нормативов ГТО (ими будут оснащены все муниципалитеты РТ), завершается строительство бассейна в Набережных Челнах, продолжается строительство ряда других крупных объектов на территории республики. 

Рустам Минниханов рассказал министру о планах по дальнейшему совершенствованию спортивной инфраструктуры в регионе, в частности, строительства в Казани Центра пляжных видов спорта, ледового дворца и легкоатлетического манежа.

Кроме того, стороны обсудили вопросы подготовки и проведения спортивных мероприятий, которые в 2020 году пройдут на территории Республики Татарстан. Крупнейшее из них – Первые Игры стран СНГ, которые пройдут в Казани с 20 по 27 августа. Помимо спортивной составляющей Игр, предусмотрена обширная деловая программа с участием делегаций стран Содружества Независимых Государств. 

В День молодёжи в Казани состоится Фестиваль уличных экстремальных видов спорта. Помимо этого, в 2020 году на территории Татарстана пройдёт ряд международных соревнований – этапов кубков мира и чемпионатов России по различным видам спорта.


Пресс-служба Президента РТ. При содействии московского филиала телеканала «Новый век».