Официальный Татарстан

Рустам Минниханов и глава РФС Александр Дюков обсудили развитие футбола в республике

05.02.2020

Сегодня в Москве состоялась рабочая встреча Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и президента РФС Александра Дюкова. В ходе беседы обсуждались перспективы развития футбола в регионе, меры поддержки и популяризации здорового образа жизни. 

Встреча состоялась в рамках подготовки к подписанию четырехстороннего соглашения между министерствами спорта РФ и Татарстана, РФС и местной федерацией футбола. Такой формат взаимодействия позволит совершенствовать систему развития кадров от детско-юношеских спортивных школ до профессиональных клубов. Соглашение также предполагает открытие региональных центров подготовки футболистов (РЦПФ) и детских футбольных центров (ДФЦ).

Для справки:

Футбол является одним из самых популярных видов спорта в Татарстане. В Российской Премьер-лиге выступает футбольный клуб «Рубин» (Казань) - двукратный чемпион России 2008 и 2009 годов. Обладатель Кубка России 2012, Кубка Содружества 2010, Суперкубка России 2010 и Суперкубка России 2012.

Академия «Рубина» представлена в Юношеской футбольной лиги – новом проекте РФС.  В турнире принимают участие футболисты не старше 2002 года из 12 лучших академий страны. «Рубин» выступает в ней как действующий победитель Первенства России.

В 2018 году Казань приняла Чемпионат мира по футболу FIFA. В июле 2019 года на Бюро Исполкома РФС было принято решение поддержать инициативу руководства Республики Татарстан и администрации города Казань по выдвижению города Казани в качестве претендента на право проведения матча Суперкубка УЕФА 2022 или 2023. Стадион «Казань Арена» вмещает 45 тыс. зрителей и удовлетворяет инфраструктурным и другим требованиям УЕФА.

Одна из крупнейших компаний Татарстана АО «ТАИФ» в декабре прошлого года стала партнером РФС по развитию футбола в регионах. В рамках реализации соглашения планируется развитие футбольной инфраструктуры, реализация образовательных программ, создание условий для максимального вовлечения детей и взрослых в футбольную экосистему. АО «ТАИФ» присвоен статус «Партнер Российского футбольного союза по развитию футбола в регионах».


Пресс-служба Президента РТ. При содействии московского филиала телеканала «Новый век».