Официальный Татарстан

Рустам Минниханов обсудил с чешской делегацией вопросы сотрудничества в АПК

04.02.2020

У Татарстана и Чехии существует большой потенциал для развития сотрудничества в сфере сельского хозяйства. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на встрече с делегацией чешских деловых кругов во главе с министром сельского хозяйства Чешской Республики Мирославом Томаном. Встреча прошла в Казанском Кремле. Во встрече принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики в Российской Федерации Витезслав Пивонька. 

«Мы дорожим уровнем нашего сотрудничества в рамках российско-чешских отношений. Ведётся активная работа по ряду направлений. Уверен, что визит столь представительной делегации послужит укреплению связей между Татарстаном и Чехией», - подчеркнул Рустам Минниханов. 

Мирослав Томан рассказал о предварительных итогах визита чешской делегации в Татарстан. Гости посетили  племенное предприятие «Элита», тепличный комбинат «Майский» и Казанский государственный аграрный университет. Также делегаты приняли участие в татарстано-чешском бизнес-форуме. «Я благодарен вам за высокий уровень организации визита. В свою очередь мы готовы оказать необходимое содействие для развития сотрудничества Чехии и Татарстана», - добавил министр. 

Далее представители чешских компаний озвучили наиболее привлекательные направления сотрудничества с Татарстаном. Производитель алкогольных напитков из фруктов «Liqui B Замковый фруктовый винокуренный завод Блатна» заинтересован в закупке плодово-ягодного сырья из Татарстана. Рустам Минниханов отметил хорошие возможности для взаимодействия в данной сфере и поручил рассмотреть вопрос профильным специалистам. 

Одна из крупнейших чешских племенных компаний «CBS» предложила сотрудничество в части разведения крупного рогатого скота и свиней. «Грамотная организация племенной работы имеет очень большое значение в сельском хозяйстве. Будем активно взаимодействовать», - подчеркнул Президент РТ. 

О деятельности компании «MADETA» рассказал её гендиректор Милан Теплы. Сегодня «MADETA» является крупнейшим переработчиком молока в Чешской Республике. Объёмы переработки достигают 900 тыс. литров молока в сутки. Компания производит более 250 наименований молочной продукции, которую поставляет в 15 стран. Рустам Минниханов предложил господину Теплы рассмотреть вариант локализации производства на территории республики. «Татарстан занимает первое место в России по производству молока. Если вы решитесь, то мы готовы поддержать вас», - отметил Президент Татарстана. 

Компания «INTERLACTO» озвучила перспективы взаимодействия в части производства комбикормов. Компания экспортирует продукцию в Китай, на Ближний Восток, в Россию, на Балканы, в Южную Америку и страны ЕС. «По кормопроизводству нам нужно двигаться вперёд. За счёт системной работы с кормами мы можем значительно повысить продуктивность в сфере животноводства», - заметил Рустам Минниханов. 

В завершение встречи Президент РТ поблагодарил представителей чешских деловых кругов за внимание к вопросам сотрудничества с Татарстаном, добавив, что республика будет оказывать в этом вопросе полное содействие.  


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.