Официальный Татарстан

Совет директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг»: По итогам 2019 года нефтегазохимическая отрасль Татарстана показала разнонаправленную динамику

30.01.2020

Татарстану нужны новые масштабные нефтехимические проекты для получения инвестиций из Фонда национального благосостояния. Обратные акцизы на этан и сжиженные углеводородные газы (СУГ) должны обеспечить запуск в России крупных производств полиолефинов из газового сырья. Вместе с тем, чтобы воспользоваться обратными акцизами, предприятиям республики следует расширять инвестпрограммы. Об этом заявил сегодня генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин на заседании Совета директоров холдинга.

Заседание прошло в Доме Правительства РТ, провел его Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Выступая с основным докладом об итогах деятельности предприятий нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан в 2019 году, Рафинат Яруллин отметил: Бблее выгодным может стать ускорение строительства второй очереди этиленового комплекса «Нижнекамскнефтехима». Необходимы новые проекты для «Казаньоргсинтеза».

Господдержку смогут получить компании, вложившие не менее 65 млрд рублей в переработку соответствующего сырья до 2025 года.

Однако пока механизм компенсации обратных акцизов не определен. Одним из вариантов может стать введение налога на добычу попутного газа (ПНГ), отметил он.

По итогам 2019 года нефтегазохимическая отрасль Татарстана показала разнонаправленную динамику, сообщил Рафината Яруллина.

Например, на НПЗ «ТАИФ-НК» объёмы переработки сохранились на уровне 2018 года. В ноябре и декабре на комплексе глубокой переработки (КГПТО) возобновлена работа в режиме пуско-наладки на вакуумном газойле и гудроне. Годовой объём производства моторных топлив в 2019 году на ТАИФ-НК снизился на 8%.

«Нижнекамскнефтехим», в свою очередь, получил меньше прямогонного бензина и лёгких углеводородных фракций. В итоге НКНХ сократил производство на 2,6%. В четвертом квартале 2019 года на НКНХ снизился выпуск альфа-олефинов, полиэтилена и полипропилена.

Одним из основных направлений экспорта бутилкаучуков для «Нижнекамскнефтехима» является Азиатско-тихоокеанский регион. Но за последние годы доля индийского рынка в реализации снизилась почти в 2 раза. Усилит конкуренцию в Индии открытие СИБУРом в этом году совместного предприятия по производству бутилкаучука, считает Рафинат Яруллин.

«В Татарстане переработка каучука развита слабо, у нас только два крупных производителя резиновых изделий, - заявил он, - Нужно активнее привлекать в особые экономические зоны, технопарки и ТОСЭРы производства новых видов изделий из каучуков».

Вместе с тем производство шин в России в 2019 году снизилось на 12%. Доля импорта в России увеличилась с 48% до 58%. Одной из основных причин глава «Татнефтехиминвест-холдинга» назвал сокращение выпуска на шинном комплексе «Татнефти». Это произошло из-за того, что поставки изопренового каучука с НКНХ шинному комплексу «Татнефти» за год сократились на 29% (или 15 тыс. тонн).

«Казаньоргсинтез» в прошедшем году увеличил производство почти всех видов продукции – на 2,7%. Сократился выпуск поликарбоната, что связано с модернизацией производства и наращиванием мощностей. В 4 квартале проект был завершён, и выпуск продукта вырос на 21%.

Выпуск пластмассовой продукции в Татарстане показал рост в 18%. Стабильно растёт производство упаковочных материалов и пленки, отметил Яруллин. Выпуск труб не восстановился после снижения в 2018 году.

В рамках заседания ректор ФГБОУ ВО «Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева» (Москва) Александр Мажуга сообщил, что в Москве в этом году планируется начать строительство объектов 1 этапа Центра химии нового поколения – Долины Менделеева. В будущем химическом кластере, в частности, будут проводиться исследования по разным направлениям – от «зеленой химии» до ядерной медицины. РХТУ собирается также запустить ряд экспериментальных производств и обучать специалистов.

Среди направлений работы - персонализированные фармпрепараты, биоудобрения, особо чистые вещества, катализаторы, «умные» материалы, сверхкритические растворители, высокоэнергетические соединения. Таким образом, речь идет о высокотехнологичной химии с высокой добавленной стоимостью. В этой сфере Россия зависима от импорта на 90%.

Решение о создании Долины Менделеева принято Правительством РФ в 2019 году. Запуск 2 этапа запланирован на 2023 год.

Александр Мажуга пригласил представителей Татарстана к сотрудничеству.

В свою очередь, Рустам Минниханов рекомендовал Министерству экономики РТ, компании ТАИФ, КНИТУ-КХТИ рассмотреть возможности партнерства. «Сможем найти общие интересы», - сказал он.

Возможности Центра порошковых материалов КАИ на заседании представил ректор Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н.Туполева Альберт Гильиутдинов.

О преимуществах метаформинга и ароформинга - новых экологичных технологиях производства автобензинов - рассказал генеральный директор ООО «НГТ-Синтез» (Москва) Денис Пчелинцев.

Инновационные технологии защиты зданий и установок из металлоконструкций, бетона и кирпича представила генеральный директор ООО «Мегапром» (Москва) Елена Платонова.


Пресс-служба Президента РТ. По материалам информагентства «Девон».