Официальный Татарстан

Рустам Минниханов – членам команды «КАМАЗ-Мастер»: Вы - пример для молодых ребят, занимающихся автоспортом и техническими видами спорта

29.01.2020

С членами команды «КАМАЗ-мастер» встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Встреча состоялась в Казанском Кремле – спортсменов «КАМАЗ-мастер» чествовали по случаю победы в международном ралли-марафоне «Дакар-2020».

Напомним, что ралли-марафон «Дакар-2020» проходил в Саудовской Аравии, и команда «КАМАЗ-мастер» победила в классе грузовиков. Лучшим стал экипаж Андрея Каргинова, а серебро в общем зачете - у Антона Шибалова.

Как отметил в приветственном слове Президент Татарстана Рустам Минниханов, ралли-марафоне «Дакар-2020» на Аравийском полуострове был нелегким испытанием для наших экипажей. «Вся республика переживала за вас, мы внимательно следили за вашими успехами, за проблемами, - рассказал Рустам Минниханов. – Переживали за вас! Но все сложилось. Достойные результаы на этих гонках – это профессиональные действия членов экипажей, умения технического персонала, ваша взаимовыручка и, конечно, работа на износ».

Рустам Минниханов особо подчеркнул, что сегодня «КАМАЗ» - это бренд не только Татарстана, но и всей страны.

Президент Татарстана поблагодарил спортсменов и всю команду, а также руководство ПАО «КАМАЗ» и генерального директора Сергея Когогина за создание условий для производственных и творческих достижений на предприятии, Федерацию автоспорта республики, спонсоров команды – за оказанную поддержку и главное – всех членов команды «КАМАЗ-мастер».

«Вы являетесь примером для молодых ребят, занимающихся автоспортом и всеми техническими видами спорта, - сказал Рустам Минниханов, обращаясь к спортсменам. – Вы прославляете честь автомобильного спорта как Татарстана, так и России».

Ваша победа – достойным подарок и вклад в празднование в этом году 100-летия ТАССР и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, сказал Президент Татарстана участникам церемонии.

В ответном слове генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин подчеркнул: Татарстан – спортивный регион. «Год для нас начинается всегда с участия в «Дакаре» и волнений, как мы выступим, - сказал Сергей Когогин. – Надеюсь, что эту победу мы тоже положим в нашу копилку достижений. Тем более это год и 100-леия ТАССР. Дата значительная, и нам тоже приятно, что все за нас болели и видели, как мы боремся за эту победу. Для нас это – новые рынки, и новые возможности. И конечно, наша команды и дальше будет стремиться только к победам. Вы, Рустам Нургалиевич, как мастер спорта международного класса, понимаете, какой это труд, и мы благодарим вас за ваше внимание и участие».

Руководитель команды «КАМАЗ-мастер» Владимир Чагин напомнил, что все дни гонки спортсмены команды помнили слова Рустама Минниханова, которые тот произнес, провожая команду на «Дакар».

«Вы провели тест-драйв одного из автомобилей, проехав за рулем, и сказали: да, проведена большая работа, машина за год изменилась, и она способна быть на подиуме. И слово «способна» мы поняли как «должна», и все две недели гонки мы делали для это все! Новая территория, пустыня, много неизвестно, трудности встретили все, и нас не обошли стороной. Чуть больше половины категорий грузовиков доехали до финиша. Экипажи испытали сложные технические проблемы. Все четыре КАМАЗа, которые стартовали, доехали до финиша. Экипаж Каргинова показал уникальный результат! Каргинов потерял меньше всего времени в истории команды на «Дакаре». И, конечно, для нас было важно в год 75-летия Великой Победы и 100-летия ТАССР привезти в Татарстан вот этот успех», - рассказал Владимир Чагин.

Сегодня в Казанском Кремле Рустам Минниханов вручил спортсменам и руководству команды государственные награды Республики Татарстан и Благодарности Президента Республики Татарстан.

В частности, Орден «Дуслык» был вручен Андрю Каргинову – водителю-испытателю НП «КАМАЗ- Автоспорт» (пилот спортивного экипажа, 1 место), Андрею Мокееву – водителю-испытателю НП «КАМАЗ-Автоспорт» (штурман спортивного экипажа, 1 место).

Медали «100 лет образования ТАССР» Рустам Минниханов вручил Сергею Когогину – генеральному директору ПАО «КАМАЗ» и Владимиру Чагину – директору НП «КАМАЗ-Автоспорт», руководителю команды.

 Также были вручены такие награды, как почетное звание «Заслуженный работник транспорта Республики Татарстан», медаль Республики Татарстан «За доблестный труд», почетное звание «Заслуженный машиностроитель Республики Татарстан», Благодарность Президента Республики Татарстан.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.