Рустам Минниханов на телемосте по вопросам развития моногородов Республики Татарстан: Для развития моногородов необходима поддержка новых инвестиционных проектов

28.01.2020

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в телемосте по вопросам развития моногородов Республики Татарстан с использованием инструментов поддержки Фонда Моногорода. РФ.

Телемост был организован между Казанью (Дом Правительства РТ), Ситуационным центром Фонда Моногорода. РФ и площадкой строительства распределительного центра на территории промышленной площадки «Зеленодольск».

Участниками телемоста стали заместитель Председателя ВЭБ.РФ, генеральный директор МОНОГОРОДА.РФ Ирина Макиева (модератор телемоста), Председатель государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов, генеральный директор ООО «Вайлдберриз» Татьяна Бакальчук, министр экономики Республики Татарстан Фарид Абдулганиев.

Как напомнил Рустам Минниханов, Татарстан уделяет особое внимание развитию моногородов. «Сегодня у нас 7 моногородов в республике - это Набережные Челны, Нижнекамск, Елабуга, Зеленодольск, Менделеевск, Чистополь, Камские Поляны. В них проживает более 1 млн жителей и четверть экономически активного населения, здесь работают ключевые республиканские предприятия в различных отраслях экономики. Для дальнейшего развития моногородов необходимо обеспечить поддержку новых инвестиционных и инфраструктурных проектов. С этой целью с 2015 года мы активно работаем с Фондом развития моногородов», - сказал Президент Татарстана.

Рустам Минниханов поблагодарил руководство ВЭБ.РФ и Фонда моногородов за поддержку инициатив. Он напомнил, что при содействии Фонда в Татарстане был реализован ряд крупных проектов по реконструкции ключевых автомобильных дорог в Набережных Челнах и Нижнекамске, проект по созданию инженерной и дорожной инфраструктуры промышленных парков «Развитие», «Haier», «Нижнекамск» и парк «Зеленодольск».

Кроме того, в текущем году будут построены сети для оптово-распределительного центра в Елабуге. Общая сумма всех этих проектов составила 3,5 млрд руб., в т.ч. средства Фонд - 2,5 млрд руб.

По словам Рустама Минниханова, реализация данных проектов уже позволила создать 4 827  новых рабочих мест и привлечь более 20 млрд руб. инвестиций.

«Кроме того, предприятия республики активно участвуют в программах Фонда по привлечению заемных средств. В рамках данной поддержки АО «КИП «Мастер» подготовил и ввел 6-ю очередь Камского индустриального парка «Мастер». Сегодня это один из крупнейших промышленных парков в Европе. По итогам 2019 года - 285 резидентов, 10 тыс. рабочих мест, а общая площадь парка - 1,4 млн кв. м, - напомнил Рустам Минниханов. - Кроме того, успешно реализованы новые производственные проекты ООО «Кама-Трейд Татарстан» – по созданию сервисного металлоцентра и АО «Ремдизель» – по производству специальных защищенных автомобилей. Общая сумма займа по данным проектам составила 1,3 млрд руб.».

В этом мы планируем подать в Фонд заявки для реализации новых проектов, заявил Рустам Минниханов. Это в том числе проект строительства транспортной инфраструктуры пгт Камские Поляны и инфраструктура II очереди индустриального парка «Haier».

По словам Рустама Минниханова, парк «Haier» в регионе намерен очень активно развиваться.

Он обратился к Игорю Шувалову и Ирине Макиевой с просьбой оказать содействие в рассмотрении этих заявок.

«Отрадно, взаимодействие с Фондом позволяет нам активно взаимодействовать с мировыми компаниями. Это, например, компания «Вайлдберриз». Строительство распределительного центра этой компании даст возможность производителям Татарстана напрямую реализовывать свою продукцию через «Вайлдберриз» в другие регионы России и за рубеж, снизить свои расходы на доставку.

Председатель государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов в рамках телемоста сказал, что развития малых городов важен комплексный подход. «Данный проект – это не только поддержка предпринимательства, но и развитие инфраструктуры, создание новых рабочих мест. С их реализацией у городов появляется новое качество жизни», - сказал Игорь Шувалов в рамках телемоста.

Заместитель Председателя ВЭБ.РФ, генеральный директор МОНОГОРОДА.РФ Ирина Макиева, в свою очередь, сказала: «Сегодня Зеленодольск – экономически устойчивый город. Развиваются альтернативные производства, приходят новые иневсторы, меняется городская среда. Мы рады, что Фонд стал частью этих изменений. У моногорода большие перспективы, уверена, впереди у нас много совместных проектов».

Ирина Макиева добавила также, что с приходом в Зеленодольск крупнейшего онлайн-ритейлера «Вайлдберриз» в городе откроются новые возможности для развития малого бизнеса.

О текущей ситуации на промышленной площадке «Зеленодольск» доложил министр экономики Республики Татарстан Фарид Абдулганиев. Он рассказал о строительстве логистического центра ООО «Вайлдберриз». Во время выступления в режиме реального времени участники телемоста могли наблюдать кадры промышленной площадки «Зеленодольск» с квадрокоптера.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.