Официальный Татарстан

Алексей Песошин: Следует обратить серьёзное внимание на вопросы обеспечения безопасности в образовательных учреждениях

28.01.2020

Сегодня в управлении Росгвардии по РТ в ходе расширенного совещания под руководством начальника управления генерала-майора Рустема Гумерова были подведены итоги служебно-боевой деятельности ведомства за 2019 год, а также обозначены основные задачи на предстоящий период. В работе совещания приняли участие Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин, представители взаимодействующих структур, командиры воинских частей и подразделений казанского гарнизона.

Основные усилия управления Росгвардии по РТ в 2019 году были сосредоточены на участии в охране общественного порядка и обеспечению усиленных мер безопасности при проведении крупных мероприятий. В их числе - чемпионат мира по профмастерству WorldSkills, Единый день голосования в РФ 8 сентября, 28 национальных и религиозных праздников, 15 футбольных игр и 32 хоккейных матча.

Сотрудниками подразделений специального назначения на территории республики по подозрению в совершении преступлений задержано 254 человека, изъято 15 единиц огнестрельного оружия, более 500 единиц боеприпасов и свыше 9 кг наркотических средств. При содействии специалистов авиационного отряда специального назначения территориального управления Росгвардии раскрытию 4 преступления, выявлено 10 фактов хищения биоресурсов и десятки грубых нарушений ПДД. Специалистами инженерно-технических групп осуществлено 180 выездов в целях проверки и обезвреживания опасных предметов.

В ходе выполнения служебно-боевых задач в составе объединенной группировки войск на территории Северо-Кавказского региона сотрудниками подразделений специального назначения территориального управления Росгвардии во взаимодействии с правоохранительными органами ликвидирован 1 участник незаконного вооруженного формирования, задержано 36 человек по подозрению в совершении преступлений, изъято 14 единиц оружия.

Подразделениями вневедомственной охраны выполнена главная задача –  на охраняемых объектах краж не допущено. Для выполнения задач по предназначению ежесуточно выставлялось 152 группы задержания, отработано более 48 тыс. сигналов «Тревога» с охраняемых объектов и 3 тыс. сообщений дежурных частей ОВД. В ходе несения службы обеспечена охрана более 13,6 тыс. объектов различных форм собственности, свыше 34 тыс. мест проживания и хранения имущества граждан. Нарядами групп задержания на постах и маршрутах патрулирования выявлено 262 преступления, в том числе 181 – на охраняемых объектах, выявлено 87 граждан, находившихся в розыске. В доход федерального бюджета перечислено более 780 млн рублей.

В 2019 году под контролем подразделений центра лицензионно-разрешительной работы (ЦЛРР) находились свыше 45 тыс. владельцев гражданского оружия, более 300 мест хранения оружия и боеприпасов, 10 специализированных магазинов по реализации гражданского и служебного оружия, 11 спортивных организаций и 560 частных охранных организаций.

В рамках осуществления госконтроля в области оборота оружия за нарушение правил оборота оружия у физлиц изъято 1424 единицы оружия и около 1800 патронов. По выявленным нарушениям составлено 2700 протоколов об административных правонарушениях, по которым в федеральный бюджет взыскано более 2,2 млн. рублей.

В настоящее время подразделениями ЦЛРР предоставляется гражданам 25 видов различных госуслуг. В течение 2019 года сотрудниками службы рассмотрено около 26,5 тыс. заявлений на получение данных услуг.

Благодаря проводимой работе по пропаганде добровольной сдачи незаконно хранящегося оружия гражданами республики сдано в правоохранительные органы около 1,9 тыс. единиц оружия (из них: нарезного – 13 ед., охотничьего – 912 ед., ограниченного поражения – 566 ед., газового – 406 ед.).

Отделом государственного контроля Управления в 2019 году проведено 55 проверочных мероприятия по осуществлению госконтроля за деятельностью подразделений охраны юридических лиц с особыми уставными задачами и подразделений ведомственной охраны и обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса. Выявлено более 300 нарушений установленных требований. На должностных лиц наложено 17 административных наказаний в виде штрафов на сумму 495 тыс. рублей.

За 2019 год личным составом специального моторизованного полка Росгвардии выполнено около 500 задач по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности при проведении публичных и массовых мероприятий, в ходе службы на улицах города и объектах инфраструктуры. По подозрению в совершении преступления задержано 32 человека и около 1300 граждан за административные правонарушения.

Алексей Песошин отметил, что вопросы обеспечения безопасности населения и территорий всегда будут в приоритете. Подразделения управления Росгвардии по РТ успешно и на высоком профессиональном уровне выполнили все поставленные перед ведомством задачи, подчеркнул он.

Премьер-министр РТ призвал продолжить работу в области контроля оборота оружия, а также обратить серьёзное внимание на деятельность частных охранных предприятий, особенно обеспечивающих безопасность в образовательных учреждениях.  

В завершение совещания Алексей Песошин наградил наиболее отличившихся сотрудников ведомства.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.