Официальный Татарстан

Алексей Песошин на коллегии Минтранса РТ: ежедневно все виды транспорта в республике перевозят порядка 1 млн пассажиров и 200 тысяч тонн грузов

24.01.2020

От качества дорог зависит безопасное и комфортное передвижение жителей и гостей Республики Татарстан, а также надежность и своевременность доставки грузов. Об этом заявил сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин на расширенном заседании коллегии Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан.

Коллегия прошла на площадке международного выставочного центра «Казань ЭКСПО» (концертный зал имени И.Шакирова) и была посвящена итогам работы транспортного комплекса Республики Татарстан в 2019 году и задачам на 2020 год.

Как сообщил Алексей Песошин, в республике в полном объеме продолжается реализация республиканских программ, направленных на повышение качества жизни граждан. В 2019 году были реализованы 40 программ с общим объемом финансирования более 40 млрд.рублей.

В текущем году запланирована реализация уже 50 программ с объемом финансирования порядка 50,0 млрд.рублей, а также программы дорожных работ более чем на 30 млрд. рублей.

«Модернизация транспортной инфраструктуры является неотъемлемым фактором динамичного развития республики, - сказал, в частности, Алексей Песошин. - От качества дорог зависит безопасное и комфортное передвижение жителей и гостей республики, а также надежность и своевременность доставки грузов. Хочу еще раз привести цифры по дорожно-транспортным происшествиям в республике и тяжести их последствий. За 2019 год зарегистрировано 4 509 ДТП, в которых погибли 367 человек и 5 600 получили ранения. Ключевую роль в безопасности дорожного движения играет национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В рамках данной программы в Казанской, Набережночелнинской и Нижнекамской агломерациях и на региональной сети дорог отремонтированы 97,5 км улиц городов, 108,3 км региональных дорог, проведены мероприятия по безопасности дорожного движения на 102 местах концентрации ДТП.

Логичным продолжением проводимой работы по формированию комфортной городской среды должна стать новая программа «Наш двор», рассчитанная на 2020 – 2022 годы. Программа сформирована с учетом многочисленных обращений граждан. Программой «Наш двор» будет охвачен ремонт около 7 тысяч дворов, на решение этой задачи планируется направить за 3 года более 50 млрд.рублей.

«Для успешной реализации этой масштабной программы уже сегодня необходимо вовлечь  граждан к обсуждению программных мероприятий, начиная с этапа их проектирования, а также к контролю качества работ, обеспечить заблаговременную заготовку строительных материалов и оборудования, привлечь к выполнению работ в установленном порядке лучших поставщиков и подрядчиков», - считает Премьер-министр РТ.

По словам Алексея Песошина, дорожная сеть должна соответствовать современным требованиям, но одновременно нужно минимизировать затраты на ее содержание.

«Главным здесь является использование новых материалов и технологий. При этом дорожные организации должны гарантировать качество дорог, - заявил он. - Минтрансу следует осуществлять здесь жесткий контроль».

Алексей Песошин также напомнил: ежедневно всеми видами транспорта в республике перевозится порядка одного миллиона пассажиров и 200 тысяч тонн различных грузов.

В рамках конструктивного взаимодействия с ОАО «РЖД» налажена совместная работа по развитию транспортной инфраструктуры. На полигоне Горьковской дороги планируется реализация ряда масштабных совместных проектов.

«Минтрансу Республики Татарстан необходимо продолжить взаимодействие с «РЖД» по улучшению качества пассажирских перевозок и развитию транспортной инфраструктуры на взаимовыгодных условиях. Основной объем грузов по Татарстану формируется и перевозится на полигоне Куйбышевской железной дороги. Огромный производственный потенциал Камского кластера нуждается в эффективной логистической системе железнодорожных грузовых перевозок. В текущем году следует продолжить работу по улучшению существующей логистической системы для обеспечения бесперебойной работы предприятий Камского кластера в части грузовой работы», - сказал далее Алексей Песошин.

Что касается воздушного транспорта, то необходимо развивать маршрутную сеть наших аэропортов. Вопрос развития аэропортовой инфраструктуры также является первостепенным. Необходимо продолжить работу по разработке мастер-плана аэропорта Казани как современного транспортного узла, а также строительству нового терминала в аэропорту Бегишево и приступить к разработке проектной документации по реконструкции ее взлетной полосы.

«Особое внимание в республике уделяется автомобильному транспорту. В Татарстане регулярные маршруты обслуживают 80 перевозчиков различных форм собственности, в том числе 25 крупных автотранспортных предприятий Республики Татарстан. За 2019 год автотранспортными предприятиями республики на регулярных маршрутах перевезено 225 млн. пассажиров», - сказал Алексей Песошин.

Он поручил Министерству транспорта РТ совместно с исполкомами проанализировать причины низкой оценки населением организации транспортного обслуживания, особенно в Нижнекамском, Бугульминском, Спасском, Верхнеуслонском и Лениногорском муниципальных районах, а также разработать и реализовать комплекс мероприятий по повышению качества перевозок.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.