Официальный Татарстан

Алексей Песошин встретился с представителями китайской компании MinFound Medical Systems

20.01.2020

С заместителем директора MinFound Medical Systems (КНР) господином Питером Джанга встретился сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин.

Встреча прошла на площадке ГТРК «Корстон», до начала итоговой коллегии Агентства инвестиционного развития РТ.

Обсуждались вопросы создания производства высокотехнологичного медицинского оборудования — магнитно-резонансных томографов (МРТ), а также аппаратов для компьютерной томографии (ПЭТ/КТ).

Китайская компания MinFound Medical System основана в 2011 году, основной профиль – оборудование для рентгеновской компьютерной и позитронно-эмиссионной томографии. Штаб-квартира компании находится в Шаосине, провинции Чжэцзян, производственная площадка располагается на пяти заводах в Китае, центр R&D – в США. Компания поставляет медицинское оборудование в Румынию, Вьетнам, Филиппины, ряд африканских стран, в ближайшее время поставщик намерен выйти на рынки России и Бразилии.

Как отметил Алексей Песошин, сегодня сотрудничество с бизнесом Китая – в приоритете. Мы заинтересованы в развитии отношений с китайскими партнерами, сказал он, у Татарстана есть успешный опыт работы с китайскими компаниями, в том числе с компанией «Хайер».

Премьер-министр Татарстана также подчеркнул, что в регионе уделяют самое серьезное внимание работе с инвесторами.

Алексей Песошин напомнил, что проект размещения в Татарстане производства высокотехнологичного медицинского оборудования китайской компании MinFound Medical Systems ранее обсуждался весной 2019 года.

Представители компании вкратце рассказали о производимом медицинском оборудовании, его характеристиках и востребованности на рынке медицинских услуг. Сеть продаж существует по всему миру. Очередной производственный центр китайские партнеры намерены открыть в Татарстане. По их словам, этот инвестиционный проект позволит выйти не только на российский рынок, но и далее на рынки стран СНГ, в том числе Казахстан, Узбекистан и др.

Предполагается, что производство будет размещаться на территории «Казань Экспо».


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.