Общественность Республики Татарстан понесла тяжелую утрату - скоропостижно скончался директор ГБУ «Хозяйственное управление при Кабинете Министров РТ» Марсель Багавеев

07.01.2020

Общественность Республики Татарстан понесла тяжелую утрату. Вчера, 6 января 2020 года, на 62-м году жизни скоропостижно скончался Багавеев Марсель Харисович, директор ГБУ «Хозяйственное управление при Кабинете Министров Республики Татарстан».

Багавеев Марсель Харисович родился 3 января 1959 года в деревне Биктово Агрызского района Татарской АССР. В 1982 году окончил Казанский химико-технологический институт имени С.М. Кирова, в 2001 году - Казанский государственный технологический университет имени А.Н. Туполева.

Свою трудовую деятельность Багавеев Марсель Харисович начал в 1982 году в Казанском комбинате стройматериалов в должности старшего инженера-технолога, где позже был назначен начальником цеха. С 1988 года он занимал руководящие должности на предприятиях строительной̆ отрасли в городе Казани. В 1993 году стал начальником Производственного ремонтно-строительного объединения по благоустройству и озеленению администрации города Казани.

Учитывая высокие деловые качества и трудовые достижения, Багавеев М.Х. в 1999 году был назначен генеральным директором РПО «Татсельжилкомхоз». В 2002 году переведен на должность генерального директора ГУП РПО «Таткоммунэнерго», с 2004 года работал генеральным директором Государственного учреждения по поставкам продукции для государственных нужд Республики Татарстан «Татгоспоставка» при Министерстве финансов Республики Татарстан.

С 2005 года Багавеев Марсель Харисович возглавлял государственное бюджетное учреждение «Хозяйственное управление при Кабинете Министров Республики Татарстан». При его непосредственном участии была организована системная работа по материально- техническому обеспечению деятельности органов государственной̆ власти республики.

Многолетний̆ плодотворный̆ труд и достижения Багавеева М.Х. были отмечены высокими государственными наградами, в числе которых медаль ордена «За заслуги перед Республикой̆ Татарстан», медали Республики Татарстан «За доблестный̆ труд» и «В память 1000-летия Казани», почетное звание «Заслуженный̆ работник жилищно- коммунального хозяйства Республики Татарстан».

Багавеева Марселя Харисовича всегда отличали ответственность, настойчивость в достижении поставленных целей, высокая работоспособность, внимательное отношение к людям. Деловые и человеческие качества Багавеева М.Х., чувство общественного долга снискали ему заслуженный авторитет и глубокое уважение.

«Светлая память о Багавееве Марселе Харисовиче навсегда сохранится в наших сердцах», - говорится в тексте некролога.

Подписи под некрологом поставили Р.Н. Минниханов, М.Ш. Шаймиев, Ф.Х. Мухаметшин, А.В. Песошин, А.А. Сафаров, Ш.Х. Гафаров и другие.

Пресс-служба Президента РТ.