Официальный Татарстан

Рустам Минниханов в режиме видеоконференции принял участие в заседании президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и нацпроектам

09.12.2019

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в режиме видеоконференции принял участие в заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам.

Заседание провёл Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. Обсуждались актуальные вопросы реализации национальных проектов «Экология» и «Жильё и городская среда».

Дмитрий Медведев отметил, что ключевая задача в сфере экологии – создать целую отрасль по переработке отходов производства и потребления. Со следующего года практически все регионы (за исключением городов федерального подчинения) должны перейти на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами. 

В 17 субъектах есть риски того, что региональные операторы прекратят свою деятельность – в основном по финансовым причинам. В зоне их обслуживания – более 14 млн человек. Премьер-министр РФ призвал губернаторов принять исчерпывающие меры, чтобы не допустить такого развития событий. 

Кроме того, мониторинг Российского экологического оператора выявил недостатки в территориальных схемах обращения с отходами. «В ряде случаев отсутствует информация о планах строительства новой инфраструктуры обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Показатели их утилизации и обработки не соответствуют показателям национального проекта „Экология“. А там, где соответствие есть на бумаге, в реальности оно не подтверждено действующими мощностями», - подчеркнул Дмитрий Медведев. 

Что касается нацпроекта «Жильё и городская среда», то основным инструментом здесь является ипотека. Глава Правительства заметил, что текущие ипотечные ставки в ведущих банках уже находятся на уровне целевых показателей 2020 года (8,7%). «Ипотека подстёгивает стройку. По данным Росстата, за 10 месяцев введено 55,6 млн кв. м жилья, тем не менее цифры, которые должны быть, всё равно гораздо значительнее», - сказал Дмитрий Медведев. Он напомнил, что в стране реализуется программа предоставления субсидий регионам на создание инфраструктуры при строительстве жилых комплексов. 

«Есть известный проект по переселению людей из аварийного жилья. Он очень крупный. Финансирование здесь тоже огромное – свыше полутриллиона рублей. Расселить нужно 9,5 млн кв. м. К началу ноября показатели по переселению были перевыполнены в три раза», - добавил Премьер-министр РФ.

 

Подробнее о заседании Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам можно прочитать на сайте Правительства РФ.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.