Официальный Татарстан

Поздравление Премьер-министра Республики Татарстан А.В.Песошина с с Международным днем добровольца (волонтера)

05.12.2019

Уважаемые волонтеры Республики Татарстан!

От имени Правительства Республики Татарстан сердечно поздравляю вас с Международным днем добровольца (волонтера)! В этот день вся мировая общественность благодарит вас за те важные и полезные дела, которые вы совершаете круглый год.

Ваши сердца наполнены чуткостью и любовью. Спасение людей, находящихся в трудной жизненной ситуации, животные, которым нужна помощь, природа родного края, культурное наследие – это то, что сегодня прочно ассоциируется со словом «волонтер» и просто не может существовать без вклада каждого из вас.

В Республике Татарстан более 65 000 человек на постоянной основе занимаются добровольческой деятельностью. Вы – это наше истинное достояние и гордость, лучший пример того, как собственными руками делать мир вокруг уютнее и теплее. Благодаря вам мы понимаем, что доброта и отзывчивость живут в каждом человеке и что помогать – это норма жизни, а не привилегия.

От всей души желаю вам и вашим близким здоровья, любви, благополучия, успехов во всех начинаниях.

Премьер-министр Республики Татарстан А.В.Песошин

Справочно:

5 декабря — Международный день волонтера. 17 декабря 1985 года Генеральная Ассамблея ООН предложила отмечать 5 декабря как Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития для повышения осведомленности о вкладе добровольцев и привлечения людей в качестве добровольцев в решение социальных проблем в мире. В Международный год добровольцев, которым был провозглашен 2001 год, были приняты рекомендации о том, как правительства и ООН могли бы поддержать добровольчество. Дата проведения Дня волонтера (International Volunteer Day) в России установлена указом Президента Российской Федерации от 27 ноября 2017 года.


Пресс-служба Президента РТ.