Официальный Татарстан

Рустам Минниханов принял участие в открытии 19-ой Международной выставки «Машиностроение. Металлобработка. Сварка. Казань»

04.12.2019

В открытии 19-ой Международной выставки «Машиностроение. Металлобработка. Сварка. Казань» принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Выставка проходит 4-6 декабря на территории международного выставочного центра «Казань-Экспо» (Лаишевский район, село Большие Кабаны, ул. Выставочная, д. 1).

Мероприятие является ключевым в области технологии обработки материалов и машиностроения, а также вносит существенный вклад в развитие промышленности Республики Татарстан и Поволжья. Выставку сопровождает деловая программа, насыщенная крупными отраслевыми мероприятиями. Здесь представлены предприятия из Германии, Республики Беларусь и Чехии, Швеции, Японии, а также из регионов России – более 220 компаний.

Организаторами выставки выступают Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан, Российская ассоциация производителей станкоинструментальной продукции «Станкоинструмент», ОАО «Казанская ярмарка».

В этом году в рамках выставки запланировано проведение заседания Координационного Совета предприятий машиностроения Республики Татарстан, а также международной научно-технической конференции «Инновационные машиностроительные технологии, оборудование и материалы – 2019» (МНТК «ИМТОМ-2019»).

На церемонии открытия Рустам Минниханов в качестве почетного гостя выступил с приветственным словом. Он, в частности, напомнил, что  в этом году мероприятие впервые проходит на новой, современной площадке международного выставочного комплекса «Казань-Экспо».

Так, летом нынешнего года здесь успешно прошел мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills. А сегодня открывается региональный чемпионат «Молодые профессионалы» Республики Татарстан.

Рустам Минниханов отметил, что в международной выставке принимает участие  222 компании из шести стран мира, а также из 31 региона России. 

По словам Рустама Минниханова, это позволяет позиционировать выставку «Машиностроение. Металлобработка. Сварка. Казань» в качестве крупнейшей специализированной экспозиции не только Поволжья, но и страны.

Кроме того, Президент Татарстана поблагодарил иностранных и российских партнеров за интерес к сотрудничеству.

Напомним, что машиностроительный комплекс играет важную роль в социально-экономическом развитии Татарстана. Сегодня отрасль включает в себя более 3 тыс. предприятий, на которых занято 120 тысяч человек.

Министр торговли и технологий Турции

господин Варанк в свою очередь отметил, что взаимоотношения с Татарстаном составляют важную часть отношений с Российской Федерацией. Так, в Татарстане работают 140 турецких компаний,  которые вносят свой вклад в экономическое развитие региона и в снижение безработицы, сказал господин Варанк. По его словам, сегодня отношения Татарстана и Турции могут стать примером на фоне тех торговых войн, которые разворачиваются в мире.

С приветственным словом у участника выставки обратился заместитель министра торговли России Дмитрий Овсянников. Он пожелал всем хороших контактов и хороших контрактов.

Сразу после церемонии открытия Рустам Минниханов и другие осмотрели экспозицию и стенды компаний – участников специализированной выставки.

Рустама Минниханова сопровождали заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли  РТ Альберт Каримов, помощник Президента РТ Равиль Зарипов, помощник Президента РТ, генеральный директор ООО «Казань Экспо» - Роберт Миннегалиев и другие


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.