Официальный Татарстан

Рустам Минниханов посетил здание мировых судей Кировского района в Казани

15.11.2019

Здание, где разместятся судебные участки мировых судей Кировского района в Казани, посетил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Напомним, что для размещения судебных участков мировых судей Кировского района в Казани отремонтировано здание бывшего детского сада (1961 года постройки) на ул.Алафузова, д.4.

На эти цели из республиканского бюджета выделено 86 млн рублей.

Рустам Минниханов оценил качество произведенного ремонта, осмотрел залы, где будут проходить судебные заседания мировых судов, кабинеты судей, архивные помещения, серверную, конвойные комнаты (с отдельным входом) и другие помещения.

Президенту Татарстана также продемонстрировали установленное в залах видеооборудование, которое будет использоваться в судебных процессах.

В рамках капитального ремонта в здании общей площадью 1,5 тыс. кв м проведены работы по усилению и гидроизоляции фундамента, усилению несущих конструкций здания, произведена замена сетей инженерно-технического обеспечения, кровли и входных групп. Также проведены общестроительные и внутренние отделочные работы, утепление и облицовка фасада, благоустройство территории.

В здании также есть конференц-зал на 60 посадочных мест. Судебные участки оснащены корпусной и металлической мебелью, охранно-пожарной сигнализацией, установлены системы контроля доступа и видеонаблюдения.

«Очень приятно находиться сегодня в этом прекрасном здании, - сказал Рустам Минниханов. - Как меня проинформировали, участки мировых судей по Кировскому судебному району ранее размещались на первых этажах нескольких зданий. Сейчас они размещаются в прекрасно оборудованном помещении, с охраной и видеонаблюдением».

По словам Рустама Минниханова, граждане, которые обращаются в суды, не должны испытывать неудобства. Он напомнил, что в регионе есть большая программа, которая в ходе ее реализации позволит шаг за шагом создавать хорошую материально-техническую базу для работы мировых судей, а также и для судов общей практики и арбитражных судов.

Для справки:

Для размещения судебных участков мировых судей Кировского района в Казани отремонтировано здание бывшего детского сада 1961 года постройки по адресу: ул.Алафузова, д.4.

Проектно-сметная документация разработана ГУП «Татинвеcтгражданпроект».

Заказчиком выступил ГКУ «Главинвестстрой РТ».

Общая площадь здания - 1 520,9 кв.м.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.