Официальный Татарстан

Рустам Минниханов и Владимир Якушев приняли участие в совещании по вопросу перехода застройщиков на работу по эскроу-счетам

25.10.2019

Сегодня в Доме Правительства РТ прошло совещание по вопросу перехода застройщиков, реализующих проекты жилищного строительства на территории Республики Татарстан, на проектное финансирование с использованием счетов эскроу. В работе приняли участие министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, представители строительных организаций. Совещание прошло с подключением в режиме видеоконференцсвязи всех муниципальных районов республики.

Ирек Файзуллин сообщил, что начиная с 2011 года в республике ежегодно вводится в эксплуатацию более 2 млн. квадратных метров жилья. Структурно объемы ввода жилья делятся на программу социальной ипотеки - 19% от ежегодного объема ввода, многоквартирное инвестиционное жилье - 35% и индивидуальное жилищное строительство - 45%. Обеспеченность жилой площадью в среднем на одного жителя республики по итогам 2018 года составляет 26,7 кв. м. По итогам 2019 года данный показатель достигнет 27,1 кв. м.

В соответствии с откорректированными значениями регионального проекта «Жилье» на территории Татарстана в 2019 году будет построено 2 млн. 425 тыс. кв. м. с выходом к 2024 году на 3 млн. 648 тыс. кв. м. На сегодня введено в эксплуатацию 1 млн. 837 тыс. кв. м. жилья, что составляет 76% от плана.

«В настоящий момент Татарстан занимает 5 место по объемам введённого в эксплуатацию жилья среди всех субъектов РФ и первое место среди регионов ПФО. Обязательства по вводу жилья 2019 года в республике будут выполнены в полном объеме», - отметил Ирек Файзуллин.

Докладчик проинформировал участников совещания, что на сегодня в республике ведется строительство 225 многоквартирных домов общей площадью 3 млн. 338 тыс. кв. м., по которым заключено 15 тыс. 138 договоров участия в долевом строительстве.

В рамках проводимого мониторинга все застройщики и реализуемые ими проекты жилищного строительства разделены на 2 группы. В первую группу вошли 78 застройщиков, которыми ведется строительство 160 многоквартирных домов общей площадью 2 млн. 322 тыс. кв. м. и по которым заключено 13 тыс. 178 договоров долевого участия. По 10 объектам подтверждение степени готовности не требовалось, так как все помещения реализованы и объекты находятся на стадии ввода в эксплуатацию. По 150 объектам контролирующими органами муниципальных образований РТ выдано заключений о соответствии необходимым критериям. Все объекты строятся в установленном порядке, за ходом работ ведется постоянный контроль на уровне Президента Татарстана.

Вторая группа, по словам Ирека Файзуллина, включает объекты, которые перешли на проектное финансирование. Из 65 объектов заявки в банки поданы по 47 домам, общая площадь которых составляет 777 тыс. кв. м. Из них по 26 объектам заключены договоры проектного финансирования, по 6 объектам заявки одобрены банками, заявки по 15 объектам находятся на рассмотрении, по 18 объектам застройщики готовят заявки на получение проектного финансирования.

Ирек Файзуллин отметил ряд вопросов, с которыми сталкиваются застройщики. Так, у большинства банков нет единого регламента работы с застройщиками с указанием четкого перечня запрашиваемых документов и сроков рассмотрения заявок. Помимо этого, строители отмечают завышенные требования банков в части залоговых обязательств. Также есть вопросы, связанные с отсутствием возможности использования кредитных средств на приобретение земельных участков, строительство инженерных сетей и других коммуникаций. «На сегодня у банков уже имеются предложения, связанные с возможностью инвестирования в будущие проекты инфраструктуры. В частности, есть так называемый “Комплементарный кредит”. Сейчас это прорабатывается», - сказал Ирек Файзуллин.

Владимир Якушев отметил, что реформирование сферы жилищного строительства является одной из самых сложных и затрагивает огромное количество людей. «Эта работа полностью меняет всю парадигму финансирования жилищного строительства. Не нужно забывать, что это достаточно приличный процент ВВП. По разным оценкам в жилищном строительстве на сегодняшний день задействовано от 6 до 8 млн работающих. Не говоря о том, что этому способствует: производство строительных материалов, транспортные компании и др. Это очень важная отрасль экономики для страны», - подчеркнул министр.

Владимир Якушев добавил, что Татарстан является передовым регионом по многим направлениям, в том числе в сфере развития жилищного строительства. «В Татарстане сформирован мощный строительный комплекс. Республика – один из лидеров России по объемам введённого в эксплуатацию жилья. Поэтому для нас очень важно узнать, как здесь осуществляется переход на новую схему работы по эскроу-счетам», - сказал он.

Рустам Минниханов в свою очередь сообщил, что в республике проводятся регулярные встречи с застройщиками и представителями банков для рассмотрения вопросов перехода на проектное финансирование с использованием счетов эскроу. «Это новая схема работы, как для строителей, так и финансовых учреждений. Мы встречаемся, обсуждаем проблемные моменты. За это время проделана большая работа, - отметил Президент Татарстана. - Руководство страны поставило перед нами серьезные задачи. Необходимо помнить, что жильё - это важнейший критерий качества жизни населения».


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.