Официальный Татарстан

Рустам Минниханов встретился с представителями руководства компаний «Сименс» и «ЭНКА»

25.10.2019

С представителями руководства компаний «Сименс» и «ЭНКА Иншаат ве санайи А.Ш» встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Встреча состоялась в Доме Правительства Республики Татарстан.

Рустам Минниханов отметил, приветствуя гостей, что Германия и Турция традиционно являются ведущими внешнеэкономическими партнерами. Он также сообщил, что в первом полугодии текущего года наметился рост товарооборота с этими странами – порядка 60%.

Рустам Минниханов, в частности, подчеркнул, что Татарстан имеет на сегодня тесные связи с компаниями «Сименс», «Линде», «Кастамону», «Хаят Кимья», «Шишеджам». По словам Рустама Минниханова, такое сотрудничество - хороший пример того, что отношения эффективно выстраиваются на долгосрочной основе.

Продукция компании «Сименс» представлена практически во всех отраслях татарстанской экономики, а также в здравоохранении и сфере транспорта, напомнил также Рустам Минниханов.

Далее в ходе встречи обсуждались вопросы, касающиеся реализации новых совместных проектов. Ранее эта тема также поднималась в рамках встреч и переговоров на Петербургском международном экономическом форуме (июнь 2019 года).

В ходе встречи представители компании «Сименс» поблагодарили за создание комфортных условий в регионе для иностранных инвесторов.

Для справки:

В декабре 2017 года в Мюнхене состоялась церемония подписания контракта между «Сименс» и «Нижнекамскнефтехим» на строительство нового энергоблока мощностью 495 МВт. В рамках этого проекта «Сименс» выступает генеральным подрядчиком.

«Сименс» также взаимодействует с группой компаний «ТАИФ» по проектам строительства нового Этиленового комплекса ЭП-600 «Нижнекамскнефтехима» и электростанции «Казаньоргсинтез» мощностью 250 МВт.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.