Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: Малые нефтяные компании Татарстана за 9 месяцев 2019 года добыли 5,3 млн тонн нефти

24.10.2019

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов провёл совещание по итогам деятельности малых нефтяных компаний республики за 9 месяцев 2019 года и задачах до конца года.

В работе приняли участие генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов, помощник Президента РТ Шафагат Тахаутдинов, руководители малых нефтяных компаний, представители республиканских министерств и ведомств, федеральных структур.

Рустам Минниханов отметил, что по итогам 3 квартала текущего года в республике сохранена положительная динамика нефтедобычи - рост составил 2,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (в среднем по России рост составил 1,9%). За 9 месяцев в Татарстане добыто 27 млн 461 тыс. тонн нефти, что на 580 тыс. тонн больше, чем годом ранее. Из этих объемов 22 млн 107 тыс. тонн приходится на компанию «Татнефть», 5 млн 353 тыс. тонн - на малые нефтяные компании. 

«Малые нефтяные компании отгрузили продукции на 122 млрд рублей. Налоговые поступления от их деятельности во все уровни бюджетов составили 88 млрд рублей - 11% всего объёма налоговых и неналоговых доходов, мобилизованных на территории республики», - сказал Президент РТ. 

Он подчеркнул, что благодаря стабильной работе нефтяной промышленности индекс промпроизводства в Татарстане составляет 101,3%. 

«Республика успешно реализует более 40 программ. В следующем году мы планируем запустить ряд новых проектов. В частности, в рамках программы “Наш двор” за 3 года будут приведены в порядок около 6 тыс. дворовых хозяйств. Также запланированы программы по капитальному ремонту стационаров, объектов культуры, образования и спорта», - добавил Рустам Минниханов.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.