Минтимер Шаймиев провел совещание по воссозданию Собора Казанской иконы Божьей матери

22.10.2019

Сегодня Государственный Советник Республики Татарстан, Председатель Попечительского Совета Республиканского Фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев провел рабочее совещание на месте воссоздания Собора Казанской иконы Божьей матери на территории Казанского Богородицкого монастыря.

Минтимер Шаймиев ознакомился с ходом проектных и строительных работ, которые подходят к завершению и далее основные силы будут сосредосточены на оформлении иконостаса и  росписи внутреннего интерьера Верхнего храма Собора Казанской иконы Божьей матери.

Художник-реставратор АО «МНРХУ» Валерий Косушкин представил участникам совещания результаты реставрации сохранившейся живописи Пещерного храма. Заместитель директора по научной работе ООО «Поволжская археология» Андрей Старков и представитель ООО «Центр музейного проектирования” Игорь Григорьев продемонстрировали основные элементы внутреннего оформления и музеефикации Пещерного храма.

В ходе совещания также были обсуждены вопросы по завершению благоустройства территории Собора Казанской иконы Божьей матери.

В совещании приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета РТ, исполнительный директор Республиканского Фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова, Наместник Богородицкого монастыря Игумен Марк, Заместитель Руководителя Аппарата Президента РТ Олег Глебов, Руководитель аппарата исполкома МО г.Казань Евгений Варакин, заместитель Председателя комитета РТ по охране объектов культурного наследия Светлана Персова, генеральный директор ГУП «Татинвестгражданпроект» Адель Хуснутдинов, директор ГКУ «ГИСУ РТ” Марат Айзатуллин, генеральный директор ООО «Евростройхолдинг+» Владимир Казилов  и другие официальные лица.

Пресс-служба Президента РТ