Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: Товарооборот между предприятиями Татарстана и ПАО «Газпром» достиг 104,5 млрд рублей

15.10.2019

За последние 5 лет товарооборот между предприятиями Татарстана и ПАО «Газпром» вырос с 73 млрд рублей до 104,5 млрд рублей. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на совещании, посвященном перспективным направлениям развития сотрудничества между ПАО «Газпром» и промышленным сектором республики.

Совещание прошло на площадке Университета Иннополис. В работе принял участие заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов. 

Открывая работу совещания, Рустам Минниханов поблагодарил руководство ПАО «Газпром» за поддержку инициатив Татарстана по всем направлениям. Он заметил, что «Газпром» является стратегическим партнером республики, а Татарстан - крупнейшим потребителем газа. По словам Президента РТ, газовики не только формируют систему высокотехнологичных и высокооплачиваемых рабочих мест, но и являются крупными потребителями татарстанской продукции.

«Хотел бы выразить слова благодарности за четкую системную работу „Газпром трансгаз Казань“. Предприятие полностью обеспечивает стабильную работу газовой системы нашей республики. Также „Газпром трансгаз Казань“ - один из наших крупных налогоплательщиков», - отметил Рустам Минниханов. 

Он обратил внимание, что стабильные поставки газа являются залогом устойчивой работы промышленных предприятий и успешной реализации перспективных инвестиционных проектов в Татарстане. Это, в первую очередь, проекты предприятий Камского кластера, Групп компаний «Татнефть» и «ТАИФ», а также резидентов особых экономических зон «Алабуга» и «Иннополис». Город Иннополис также появился благодаря большой поддержке ПАО «Газпром», подчеркнул Президент РТ. 

Рустам Минниханов напомнил, что в июне текущего года в рамках Петербургского международного экономического форума состоялось подписание Соглашения между Татарстаном и ПАО «Газпром» по строительству на территории республики Комплекса по сжижению природного газа и сети крио-АЗС. А недавно на Международном газовом форуме в Санкт-Петербурге эта работа получила дальнейшее развитие - была подписана «дорожная карта» в части реализации данного проекта. 

По словам Рустама Минниханова, Татарстан активно работает над реализацией проектов развития рынка газомоторного топлива. С 2013 года в республике в 2 раза увеличено количество газозаправочных станций, а парк автотехники, работающей на сжатом газе, доведен до 6,3 тыс. единиц. «Мы ставим более амбициозную задачу - довести ежегодную реализацию газомоторного топлива в республике до 50 млн кубических метров», - сказал Президент Татарстана. 

Он подчеркнул, что в рамках развития рынка газомоторного топлива огромный вклад вносит компания «КАМАЗ». Также данная тема серьезно поддерживается руководством тракторного комплекса в Елабужском районе. 

Рустам Минниханов заметил, что сегодня перспективным является рынок сжиженного природного газа. Татарстан заинтересован в использовании сжиженного газа в АПК, на речных судах и других отраслях. 

Отдельно Президент РТ отметил перспективы развития сотрудничества ПАО «Газпром» с Университетом Иннополис. «Здесь сформирована очень серьезная команда, есть наработанные компетенции. Университет заинтересован в развитии сотрудничества в части реализации образовательных программ», - сказал Рустам Минниханов. 

В завершение Президент РТ подчеркнул, что компания  «Газпром» является лидером в стране по использованию импортозамещающей продукции, тем самым «загружая отечественную науку и предприятия». «Мы заинтересованы в дальнейшем развитии сотрудничества с ПАО „Газпром“», - добавил Рустам Минниханов. 

Виталий Маркелов в свою очередь подчеркнул, что Татарстан является важным партнером для ПАО «Газпром». «За последние годы значительно выросло потребление газа. По этому показателю Татарстан стал третьим субъектом после Москвы и Московской области. Результатом слаженной работы руководства Татарстана и ПАО “Газпром” стала практически стопроцентная газификация республики», - отметил он.

По словам заместителя Председателя Правления ПАО «Газпром», республиканские предприятия реализуют целый ряд проектов в сфере нефтегазохимии, перспективные разработки ведут специалисты Университета Иннополис. Также Виталий Маркелов отметил позитивный опыт Татарстана по развитию сети газозаправочных станций.

Далее в ходе мероприятия свои предложения по развитию сотрудничества с ПАО «Газпром» озвучили представители «Казанькомпрессормаш», «КАМАЗ», «КМПО», «Тасма», «Электроприбор» и другие.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.