Официальный Татарстан

Минтимер Шаймиев провел совещание по проектированию и строительству объектов первого полилингвального образовательного комплекса

07.10.2019

Сегодня в Казанском Кремле Государственный Советник Республики Татарстан, Председатель Попечительского Совета Республиканского Фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев провел совещание по вопросам проектирования и строительства объектов первого полилингвального образовательного комплекса "Адымнар – путь к знаниям и согласию" в Казани.

В начала совещания Минтимер Шаймиев отметил, что недавнее посещение объектов первого полилингвального комплекса показало, что на сегодня все работы идут по графику.

Совещание было посвящено рассмотрению возникающих в процессе работы вопросов и новых предложений по проектированию и возведению объектов комплекса. 

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин рассказал о ходе строительства школы по улице Бондаренко и билингвальной школы по улице Бичурина.

Заместитель Премьер-министра – министр образования и науки РТ Рафис Бурганов проинформировал участников совещания о процессе формирования первого полилингвального образовательного комплекса. Он подчеркнул, что юридический статус учреждения - Государственное автономное общеобразовательное учреждение, деятельность которого направлена на удовлетворение образовательных запросов населения в соответствии с Федеральным законом РФ №273 «Об образовании» и федеральными государственными образовательными стандартами.

Он также представил структуру первого комплекса "Адымнар – путь к знаниям и согласию": начальная школа на 600 человек (реконструируемое здание МАОУ СОШ № 165 по ул. Бичурина), билингвальная школа на 800 человек (пристрой к МАОУ СОШ № 165 по ул.Бичурина), полилингвальная школа на 1224 человека по ул.Бондаренко, а также интернат на 240 человек по ул.Бондаренко, загородный круглогодичный Центр дополнительного образования в Арском районе РТ. Полилингвальные детские сады, как отдельные юридические лица, будут работать во взаимодействии с полилингвальным образовательным комплексом.

В совещании приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета РТ, исполнительный директор Республиканского Фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова, заместитель Руководителя Аппарата Президента РТ – руководитель Секретариата Государственного Советника РТ Олег Глебов, директор ГКУ «ГИСУ РТ» Марат Айзатуллин, генеральный директор ГУП «ТИГП» Адель Хуснутдинов, генеральный директор ООО «Грань» Леонид Анисимов, директор СОШ №165 с углубленным изучением английского языка Ново-Савиновского района Казани Айдар Шамсутдинов и другие официальные лица.


Пресс-служба Президента РТ