Официальный Татарстан

В Доме Правительства Татарстана состоялся брифинг, посвященный началу осенней призывной кампании

01.10.2019

Сегодня в России стартовала осенняя призывная кампания. В октябре - декабре 2019 года в Татарстане подлежит вызову на призывные комиссии около 18 тыс. человек. Подлежит отправке в войска около 3,5 тыс. юношей. Об этом сообщил на брифинге в Кабинете Министров РТ военный комиссар Татарстана Сергей Погодин.

Спикер отметил, что призывники будут направлены в Сухопутные войска - 36%, Военно-морской флот - 15%, Ракетные войска стратегического назначения - 13%, Воздушно-космические силы - 11%, Войска Национальной гвардии - 9%, Воздушно-десантные войска и части специального назначения - 8%, 12-е Главное Управление Министерства обороны - 3%, другие подразделения — 5%. Призыв граждан на военную службу продлится до 31 декабря.

По словам Сергея Погодина, в Татарстане осенью планируется отправить в войска для прохождения военной службы около 80% призывников, имеющих высшее и среднее профессиональное образование. «За последние годы существенно изменился состав граждан, призываемых на военную службу. Прежде всего, увеличился их возраст. В результате изменений в законодательстве призывники, получившие первую отсрочку в школе, имеют право на отсрочку для получения среднего профессионального образования или обучения в магистратуре. Как следствие, число 18-летних граждан, призываемых на военную службу, каждый год сокращается, а количество призываемых граждан в возрасте 20 лет и старше увеличивается», - сообщил он.

Спикер заметил, что наиболее одаренные ребята, имеющие высшее образование, будут направляться в научные роты и научно-производственные подразделения Министерства обороны РФ. С 2015 года в научные роты из Татарстана было направлено 42 человека, осенью текущего года планируется направить 13 призывников. Всего на территории России функционируют 17 научных рот.

«Ежегодно повышается показатель годности граждан к военной службе. Весной по Татарстану он составил 77,5%», - заметил военный комиссар РТ.

Гражданам, имеющим высшее и среднее профессиональное образование, предоставляется право выбора: военная служба по призыву или 2-3 года службы по контракту, сказал Сергей Погодин. «Срок прохождения службы призывников остается неизменным - один год», - напомнил он.

Сергей Погодин также отметил снижение количества уклонистов от службы в армии. «Мы ведем работу таким образом, чтобы человек в возрасте от 18 до 27 лет отслужил. Предупреждаем, штрафуем, где-то более жестко работаем. Словами и делом показываем нынешнее состояние Вооруженных Сил. Понимание у всех должно быть - защищать Родину должны те люди, которые здесь живут. Это исторически сложилось. Нам есть, что защищать», - подчеркнул спикер.


ИА «Татар-Информ».