Официальный Татарстан

Почти 9 тыс. татарстанских дворов получили паспорт по программе «Наш двор»

03.09.2019

В Республике Татарстан стартовала республиканская программа по благоустройству дворов многоквартирных домов. Для ее реализации Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана провело инвентаризацию 8 тыс. 861 двора. Об этом сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин.

«Сегодня инвентаризация проведена в 8 тыс. 861 дворе общей площадью 68,5 млн квадратных метров. Эта работа ляжет в основу формирования программы «Наш двор», - отметил глава Минстроя РТ.

По результатам инвентаризации каждый двор многоквартирного дома получил паспорт, в котором указаны площади двора, зеленой зоны и асфальтового покрытия, количество квартир и подъездов, а также протяженность ограждений, добавил Ирек Файзуллин.

По его словам, благоустройство в первую очередь начнется с дворов, построенных до 2014 года включительно и которые раньше не приводили в порядок. Предположительно во дворах планируется реализовать семь видов работ. В каждом дворе обязательными видами работ станут асфальтирование проездов, замена колодцев и организация освещения. Помимо этого, будут установлены скамейки и обустроены детские площадки.

Напомним, что ранее Президент Татарстана Рустам Минниханов поддержал предложение партии «Единая Россия» сформировать новую программу «Наш двор». На ее реализацию планируется направить 50 млрд рублей. Предполагается, что благодаря программе примерно 3 млн жителей Татарстана смогут оценить положительные перемены, которые произойдут в их дворах.


По материалам ИА «Татар-Информ».