Официальный Татарстан

Рустам Минниханов – Дмитрию Медведеву: Система образования Республики Татарстан полностью готова к началу учебного года

02.09.2019

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в режиме видеоконференции принял участие в селекторном совещании, которое провел Премьер-министр России Дмитрий Медведев. Совещание было посвящено вопросам строительства общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций в рамках реализации национальных проектов.

В ходе прямого включения Рустам Минниханов доложил Главе Правительства об открытии нового многопрофильного лицея №186  «Перспектива». «Мы находимся перед многопрофильным лицеем, который построен в рамках национального проекта “Образование”. Вместе со мной молодые учителя и директор школы. Это прекрасная школа на 1224 ученика. Здесь прекрасные кабинеты, два бассейна, два спортзала и великолепное оснащение. Сегодня в эту школу пришли 317 первоклассников – 11 первых классов», - сообщил Рустам Минниханов.

Он отметил, что к новому учебному году в республике введено 5 школ и 2 крупных пристроя на 5,7 тыс. мест. До конца года будет сдано ещё 2 объекта на 1650 мест. По национальному проекту «Демография» к началу сентября введено 17 детских садов на 3330 мест. Еще 10 детсадов на 2400 мест будет сдано до конца года.

«Кроме этого, мы реализуем республиканские программы капитального ремонта образовательных учреждений. В рамках этих программ обновлено 147 объектов, в основном это школы и детские сады. В целом система образования республики полностью готова к началу учебного года. Спасибо за поддержку», - подчеркнул Президент РТ.

Также Рустам Минниханов поблагодарил Премьер-министра РФ за содействие в организации чемпионата мира по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills в Казани.

«Я Вас тоже должен поблагодарить, потому что без тех усилий, которые предпринимало руководство Республики Татарстан, вообще все жители Татарстана, конечно, такого праздника не получилось бы. Он прошёл на высочайшем уровне. Ещё раз Вас с этим поздравляю. Это действительно было очень важное событие в жизни нашей страны, в развитии среднего специального образования, появлении новых квалификаций. Всё очень хорошо получилось», - сказал в свою очередь Дмитрий Медведев.

В ходе совещания Премьер-министр РФ отметил, что в рамках национального проекта «Образование» в стране была развёрнута масштабная стройка. На создание новых мест, приведение школ в порядок, ликвидацию третьей смены, строительство школ в сельской местности в бюджете с 2016 по 2021 год на условиях софинансирования регионам предусмотрено около 200 млрд рублей. За счёт них уже появилось свыше 155 тыс. новых мест.

Он сказал, что к началу учебного года двери школ открыли более 170 новых учебных заведений, из них 58 построены с привлечением федерального ресурса. До конца 2019 года ожидается ещё более 200 объектов, из которых 67 возводятся при федеральном финансировании.

Также Дмитрий Медведев затронул тему дошкольного образования. Он отметил, что в 75 регионах полностью решена проблема  с очередями в детских садах для детей от трёх до семи лет. Было создано более миллиона мест.

«Сейчас мы уже подошли к другому важному проекту – по обеспечению доступности ясельных групп. Исходим из того, что такая доступность должна быть обеспечена к 2021 году по всей стране. Деньги на эти цели в бюджете также предусмотрены. Начиная с прошлого года и до конца 2021-го – 157,5 млрд рублей. За счёт этого планируется создать 235 тыс. дополнительных мест для детей до трёх лет. Около 20 тыс. уже появилось», - добавил Премьер-министр России.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.