Официальный Татарстан

Рустам Минниханов и полпред Президента России в ПФО Игорь Комаров посетили праздник двора на ул. Гагарина в Казани

30.08.2019

Праздник двора посетили сегодня в Казани на дворовой территории жилых домов № 103, 105, 107 по улице Гагарина и дома № 22 по улице Восход Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров.

Праздник двора приурочен к празднованию Дня Республики.

Рустам Минниханов, Игорь Комаров, мэр Казани Ильсур Метшин, другие официальные лица осмотрели дворовую территорию, где установлены детская площадка, спортивные тренажеры, оборудованы места для игр, появились новые пешеходные дорожки, созданы клумбы из многолетних растений.

Дворовая территория благоустроена в рамках программы «Ремонт дворов, внутриквартальных проездов и поселковых дорог в Казани». Общая стоимость работ в этом дворе составила порядка 25 млн. руб., при этом половину суммы выделил частный инвестор.

Как рассказали Рустаму Минниханову, благоустройство двора произвели с учетом его истории – здесь в близлежащих домах долгие годы жили работники авиастроительной промышленности.

Развитие жилого квартала «Авиатор» началось в 30-ые годы. Здесь возводились жилые дома для рабочих предприятий авиастроения. К началу 50-х годов было решено строить здесь дома для офицерского состава. В 1956-57 годах были возведены эти жилые дома по ул. Гагарина и Восход, сформировавшие данное дворовое пространство.

Сегодня во дворе установлена стела, где можно узнать о том, что в разное время здесь жили  младший сын Иосифа Виссарионовича Сталина, генерал-лейтенант ВВС Василий Сталин; заслуженный летчик-испытатель СССР, лётчик-испытатель Казанского авиационного завода, полковник, Герой Советского Союза Борис Вячеславович Макшковцев (испытывал серийные сверхзвуковые истребители МиГ-15, МиГ-15УТИ, МиГ-17, МиГ-19, и их модификации. Погиб 23 ноября 1973 года при выполнении испытательного полёта на сверхзвуковом реактивном бомбардировщике Ту-22М2); летчик-испытатель 1 класса Николай Денисович Губин (в годы войны с 1941 по 1942 годы выполнил 79 боевых вылетов. После войны был переведен в Казань, где служил командиром корабля и зам. командира эскадрильи).

Рустам Минниханов и Игорь Комаров осмотрели площадки и игровые зоны, пообщались с жителями близлежащих домов, для которых организован сегодняшний праздник двора.

На сцене для жителей микрорайона состоялось выступление детских творческих коллективов, прозвучала песня в исполнении Дины Гариповой – заслуженной артистки Татарстана, победительницы шоу «Голос» 2012 года. Поздравил жителей двора с Днем Республики и ведущий шоу «Пусть говорят» Дмитрий Борисов.

В завершение осмотра благоустроенной дворовой территории Рустаму Минниханову также продемонстрировали новую площадку для раздельного сбора бытового мусора.

Выступая с приветственным словом, полпред Президента России в ПФО Игорь Комаров отметил, что с каждым визитом в Татарстан можно видеть положительные изменения, происходящие в республике и в Казани. «Республика Татарстан и город Казань динамично развиваются. Важно, что эти изменения видят жители города и конкретного двора. Уверен, что эти позитивные изменения будут продолжаться и дальше на благо жителей Казани и Татарстана», - сказал Игорь Комаров.

В свою очередь, Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что на этой дворовой территории сохранилась память о большом вкладе казанцев в развитие авиации. Здесь жили герои, выдающиеся летчики-испытатели. Отрадно, что ныне живущие относятся к истории района с трепетом и любовью. Это достойно уважения и является отличным примером, сказал он.  

Рустам Минниханов высказал слова благодарности всем, кто принимал участие в обустройстве двора. Он подчеркнул, что в Казани реализуется большая программа по благоустройству дворов. По словам Рустама Минниханова, город использует не только средства, выделенные для благоустройства, но и находит новые формы партнерства. Так, например, средства для ремонта и благоустройства этого дворового пространства были также выделены инвестором – человеком, который раньше жил в этом дворе, рассказал Рустам Минниханов.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.