Рустам Минниханов посетил в Нижнекамске Индустриальный парк «Пионер»

28.08.2019

Индустриальный парк «Пионер» посетил сегодня в рамках рабочей поездки в Нижнекамск Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В данный момент главным резидентом индустриального парка является завод по окрашиванию рулонной стали «Камасталь». В перспективе новые резиденты будут производить строительные материалы.

В ходе презентации индустриального парка было отмечено, что эта площадка будет развиваться в несколько этапов. Так, на 1 этапе, в 2017-2021 годах, площадь парка составляет 15 тыс. кв. м., количество компаний – резидентов составит 5, объем инвестиций ожидается 1000 млн. руб. На втором этапе – 2022-2025 годы – площадь парка увеличится до 30 тыс. кв. м, количество компаний – резидентов составит 10, объем инвестиций ожидается в сумме 2500 млн. руб.

«Якорным» резидентом индустриального парка «Пионер» является компания «Камасталь».

«Камасталь» - это российско-китайский завод по окрашиванию оцинкованной рулонной стали (выпускает продукцию под брендом «Роскамасталь»).

Проектная мощность завода рассчитана на выпуск не менее 50 тыс. тонн окрашенной листовой стали в год, совокупный размер заявленных инвестиций — 428,7 млн рублей. ООО «Камасталь» на 99,8% принадлежит компании «Циндао Бэйцзяэр Инвестирование» из провинции Шаньдун.

Технический запуск производства был осуществлен 31 декабря 2018 года. ООО «Камасталь» подготавливает сталь для корпусов бытовой техники компании «Haier». Необходимым производственным процессом является также продольно-поперечная резка листового металла.

В своем производстве компания использует краски из экологически чистых материалов, что подтверждается сертификатами качества. Продукция широко применятся в качестве материалов в различных отраслях промышленности. В дальнейшем поставки готовой продукции планируется осуществлять потребителям Российской Федерации, а также в Беларусь, Казахстан, на Украину.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.