Официальный Татарстан

Состоялось очередное заседание Совета директоров ПАО «Татнефть» под председательством Рустама Минниханова

26.08.2019

Очередное заседание Совета директоров ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина состоялось сегодня под председательством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Мероприятие прошло в Доме Правительства Республики Татарстан (Казань).

На заседании рассмотрены итоги исполнения бюджета компании за семь месяцев 2019 года, утвержден бюджет на сентябрь текущего года.

Участники заседания обсудили информацию об итогах финансово-хозяйственной деятельности ПАО «Татнефть» за первое полугодие 2019 года. На месторождениях компании за указанный период добыто 14 миллионов 667 тысяч тонн нефти. Объем добычи сверхвязкой нефти составил 1 232 тысячи тонн. В эксплуатацию введены 265 новых добывающих и 139 нагнетательных скважин. Объем сбора попутного нефтяного газа за 1 полугодие текущего года составил 467 млн куб. метров. Чистая прибыль компании за отчетный период сохранилась на уровне прошлого года. Общая сумма начисленных налогов и платежей ПАО «Татнефть» за 1 полугодие 2019 года выросла относительно 1 полугодия 2018 года на 14,3 млрд руб. в основном за счет увеличения суммы НДПИ.

Совет директоров заслушал информацию о рыночной стратегии компании в области реализации с учетом увеличивающихся объема и количества новых продуктов, выпускаемых «ТАНЕКО». В ближайшие годы планируется увеличение объема переработки нефти на Комплексе «ТАНЕКО» до 15,3 млн. тонн с глубиной переработки 99 процентов и отбором светлых 84 процента.

Компания планомерно вводит в работу установки, повышающие добавленную стоимость и расширяющие ассортимент корзины нефтепродуктов. Сегодня на «ТАНЕКО» выпускается весь спектр автобензинов от Аи-80 до 100-го, высококачественное дизельное топливо. Следующим этапом в развитии комплекса станет запуск каталитического крекинга с увеличением объемов производства автомобильного бензина до 1,8 млн тонн.

К 2026 году планируется рост производства дизельного топлива до 7,5 млн. тонн. Основную долю нефтепродуктов в ближайшие годы составят моторное топливо, авиационный керосин, масла и смазочные материалы. Рыночная стратегия реализации продукции «ТАНЕКО» напрямую связана с развитием сети АЗС компании, предполагающим качественное улучшение обслуживания клиентов и появление новых точек продаж.

К 2025 году через АЗС «Татнефть» и нефтебазы планируется реализовывать свыше 4 млн тонн автомобильного топлива за счёт развития трассовых автозаправочных комплексов с широким спектром товаров и услуг, разработки и внедрения комплексных торговых предложений, широким применением IT-решений по их сопровождению, привлечения независимых АЗС по схеме франчайзинга. Среди стратегических целей «Татнефти» также максимальное использование потенциала внутреннего рынка с учетом логистических преимуществ.

Также на Совете директоров были рассмотрены вопросы, касающиеся инвестиционных возможностей компании в шинном бизнесе, в том числе за пределами России. Даны поручения по проработке перспективных проектов в этой области.


Пресс-служба ПАО «Татнефть»