Официальный Татарстан

Рустам Минниханов и Татьяна Голикова приняли участие в открытии образовательного пространства TeenPower, организованного Госкорпорацией «Росатом»

22.08.2019

Торжественное открытие образовательного пространства TeenPower, организованного Госкорпорацией «Росатом», посетили в рамках 45-го мирового чемпионата профессионального мастерства WorldSkills Kazan 2019 заместитель Председателя Правительства России Татьяна Голикова и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Мероприятие прошло в международном выставочном центре «Казань Экспо».

ГК «Росатом» является национальным стратегическим партнером чемпионата WorldSkills Kazan 2019, и поэтому было принято решение использовать свой выставочный стенд, чтобы обратиться к юной аудитории.

Образовательное пространство TeenPowe организовано по принципу «создано подростками для подростков». На площадке TeenPower школьники смогут принять участие в обучающих программах, дискуссиях в формате Ted Talks, стать соавторами фильма о современной молодежи.

Первыми посетителями пространства TeenPower стали заместитель Председателя Правительства России Татьяна Голикова, президент WorldSkills International Саймон Бартли, Президент Татарстана Рустам Минниханов, члены российской национальной сборной Future Skills.

В частности, Рустам Минниханов подчеркнул, что Татарстан взаимодействует с Госкорпорацией «Росатом» по целому ряду направлений. «Мы рады, что сотрудничаем и в рамках столь важного проекта – 45-го мирового чемпионата WorldSkills Kazan 2019. Замечательно, что мы объединяем усилия для популяризации профессионального мастерства и рабочих профессий. Это окажет огромное влияние на развитие профессиональных навыков как в нашей стране, так и за рубежом», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Татьяна Голикова, в свою очередь, поздравила всех с началом соревнований и пожелала успехов. «Пусть усилия нашего стратегического партнера – Росатома – увенчаются успехом. И чтобы положительная энергия передалась всем», - сказала она.  

Генеральный директор Росатома Алексей Лихачев отметил: «Опыт Росатома по внедрению стандартов WorldSkills в подготовку молодых кадров показал, что у нас талантливая молодежь. Им нужно просто создать условия, дать возможность - и они раскроют весь свой потенциал. Поэтому на нашем стенде в Казани мы решили создать атмосферу раскрытия талантов. И буквально подарили его детям. Все, что вы видите на стенде TeenPower, создано детьми – от названия и дизайна и до контента лекций и выступлений. Взрослые лишь поддерживали и помогали. Более 200 подростков со всей России проектировали это пространство. То, что показали наши юные партнеры, дает нам уверенность, что будущее рынка труда в нашей стране - в надежных руках».

Генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскилсс Россия)» Роберт Уразов отметил, что Росатом на протяжении многих лет поддерживает и развивает высокие стандарты профессиональной подготовки сотрудников.

За 4 дня на площадке TeenPower пройдут 40 лекций, воркшопов и перфомансов, в том числе посвященных выбору профессии и поиску своего пути. Также предусмотрен формат «открытый микрофон» - возможность любому желающему выйти на сцену и выступить на волнующую тему, поделиться своим мнением и опытом. Средний возраст спикеров – 15 лет, при этом самому младшему – 12.

 


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.