Официальный Татарстан

Первый вице-премьер Татарстана Рустам Нигматуллин провел встречу с обманутыми дольщиками

17.08.2019

Сегодня первый заместитель Премьер-министра Татарстана Рустам Нигматуллин провёл встречу с представителями инициативных групп обманутых дольщиков жилищных комплексов «МЧС», «Золотая середина», «Мелодия» и «Новые горизонты». Во встрече приняли участие заместитель генерального директора Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Алексей Ниденс, заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ильшат Гимаев, первый заместитель руководителя исполнительного комитета г.Казань Азат Нигматзянов и другие.

В рамках встречи было отмечено, что в республике ведётся системная работа по решению вопросов обманутых дольщиков. Выработаны механизмы по привлечению инвесторов для завершения строительства объектов, составлена «дорожная карта» по поэтапной сдаче каждого зарегистрированного проблемного дома. 

Благодаря принимаемым мерам в прошлом году было введено в эксплуатацию 6 жилых домов. Свои права восстановили 583 дольщика. На данный момент в Татарстане проблемными остаются 23 объекта, в которых приобрели квартиры более 4 тысяч человек. В этом году строительные работы ведутся уже в 12 жилых объектах, ещё в 2-х планируется начать в ближайшее время. Один дом по ул.Четаева уже сдан в апреле этого года (127 дольщиков).

В ходе беседы с представителями инициативных групп Рустам Нигматуллин подробно обсудил текущую ситуацию по каждому дому. В частности, рассматривались вопросы по предполагаемым срокам сдачи жилых объектов, привлечения на эти цели финансовых средств и пр. Первый вице-премьер РТ отметил, что встречи с дольщиками будут продолжаться, соответствующие поручения были даны представителям профильных ведомств и руководителям муниципальных образований.  

В свою очередь Алексей Ниденс проинформировал пострадавших граждан о процедуре включения недостроенных домов в Единый реестр проблемных объектов. Также он рассказал, что после запуска конкурсного производства Фонд защиты дольщиков в течение полугода примет решение либо о достройке объекта, либо о выплате компенсаций для дольщиков с учетом рыночной стоимости жилья.

Для справки:

Единый реестр проблемных объектов заработал с 1 июля 2019 года на сайте Единой информационной системы (наш.дом.рф) в связи с вступлением в силу Федерального закона от 27.06.2019 № 151-ФЗ. Реестр формируется в соответствии с критериями, определенными на законодательном уровне: если в отношении застройщика введена процедура банкротства, если сроки завершения строительства объекта долевого строительства более чем на 6 месяцев или если нарушены сроки передачи объекта долевого строительства более чем на 6 месяцев.

Публично-правовая компания «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» создана осенью 2017 года во исполнение поручения Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Работа Фонда направлена на реализацию государственной жилищной политики по повышению гарантии защиты прав и законных интересов граждан, денежные средства которых застройщики привлекают для строительства многоквартирных домов.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.