Официальный Татарстан

Рустам Минниханов на августовском совещании работников образования и науки: За 5 лет консолидированный бюджет отрасли образования вырос на треть и превысил 100 млрд руб.

15.08.2019

В Республике Татарстан за последние 5 лет приняты существенные меры по совершенствованию образовательной инфраструктуры - построено 33 школы на 16 тыс. учащихся, 150 детских садов почти на 22 тыс. мест, капитально отремонтированы 711 образовательных организаций. Такие цифры привел сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на пленарном заседании республиканского августовского совещания работников образования и науки. Главная тема нынешнего совещания - «Воспитание как фактор повышения качества образования».

Напомним, что в этом году традиционное августовское совещание работников образования и науки проходит на площадке международного выставочного центра «Казань Экспо», где уже на следующей неделе состоится 45-й мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам «Worldskills».

В совещании принимают участие Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, заместитель министра просвещения Российской Федерации Ирина Потехина, а также руководители республиканских министерств и ведомств, главы муниципальных образований, представители крупных предприятий, педагогическая и научная общественность, СМИ. 

Организована прямая трансляция совещания в сети интернет (http://tatarstan.ru/press/broadcast.htm)

Как сообщил во вступительном слове Рустам Минниханов, до конца года в республике планируется сдать еще 5 школ и 3 пристроя к школам более чем на 6 500 учащихся, а также 28 детских садов на 6 070 мест. Совместно с ведущими работодателями созданы 37 современных ресурсных центров подготовки кадров. А в 2020 году количество ресурсных центров будет доведено до 41. Успешно развивается сеть специализированных лицеев-интернатов для одаренных детей – всего их в регионе 15.

Рустам Минниханов напомнил, что Президентом России Владимиром Путиным поставлена серьезная задача – чтобы Россия вошла в 10-ку ведущих стран мира по качеству общего образования, что позволит обеспечить глобальную конкурентоспособность. 

«Это требует от нас серьезного осмысления и действенных мер. Республика Татарстан уделяет самое пристальное внимание системе образования. Прежде всего, это касается дальнейшего развития инфраструктуры, подготовки современных педагогических кадров и систем мотивации учительского труда, совершенствования образовательных технологий», - сказал Рустам Минниханов.

На раскрытие научно-технического потенциала нацелены и созданные центры молодежного, инновационного творчества (их сейчас 19 центров), кванториумы (в трех городах республики). Существенно укрепил материальную базу и позиции Казанский федеральный университет.  Успешно развивается Международный Университет Иннополис и другие вузы республики.

«За 5 лет консолидированный бюджет отрасли образования вырос на треть и превысил 100 млрд руб.», - подчеркнул Президент Татарстана.

«Республика может гордиться педагогическими кадрами и высокими результатами наших школьников, прежде всего, в олимпиадном движении. Мы – среди лидеров в рейтинге инновационного развития субъектов Российской Федерации и рейтинге развития науки и новых технологий, что подчеркивает наши достижения в сфере науки и высшей школы. При этом в условиях сложных процессов общественного развития все более актуальной становится проблема воспитания подрастающего поколения», - сказал Рустам Минниханов.

Он также напомнил, что сегодня важнейшей задачей образовательных организаций является именно воспитание, именно это и определило тему конференции – «Воспитание как фактор повышения качества образования».

Рустам Минниханов поблагодарил, заместителя министра просвещения Российской Федерации Ирину Потехину за то, что она принимает участие в августовском совещании работников образования Татарстана.

С основным докладом на совещании выступил заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки РТ Рафис Бурганов.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.