Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: Мы находимся на финишной прямой по подготовке 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс»

08.08.2019

Очередное заседание республиканского оргкомитета по подготовке 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс» провел сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Заседание оргкомитета состоялось на площадке международного выставочного центра «Казань Экспо». До начала мероприятия Рустам Минниханов и сопровождающие его лица ознакомились с тем, как идет заключительный этап подготовки соревновательных площадок на территории «Казань Экспо».

Рустам Минниханов оценил готовность соревновательных площадок к приему и проведению чемпионата, а также осмотрел транспорт – автобусы-шаттлы и легковые автомобили, которые будут перевозить гостей и участников соревнований в период проведения чемпионата.

Открывая заседание оргкомитета, Рустам Минниханов подчеркнул: мы находимся на финишной прямой по подготовке 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс».

«Соревнования подобного уровня наша страна будет принимать впервые за всю историю 60-летнюю этого мирового движения, - сказал Президент Татарстана. - Мы понимаем, что это не просто честь для нас, но и большая, серьезная ответственность. Все взгляды профессионального сообщества устремлены на Казань, и мы в очередной раз должны доказать, что мы представляем нашу страну – Российскую Федерацию».

По словам Рустама Минниханова, на 45-й мировой чемпионат ожидается приезд 1 300 конкурсантов и 1 300 экспертов из 63 стран. В качестве посетителей в Казань съедутся более 200 тысяч человек, а также более 1 000 представителей СМИ.

«Безусловно, мы не раз проводили мероприятия и большего масштаба по количеству участников, однако - это опыт, но не повод для успокоения, - заявил Рустам Минниханов. -Напомню, что 2019 год – Год рабочих профессий в Татарстане. Думаю, будет правильно, если мы его украсим выдающимся и лучшим чемпионатом по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс».

Рустам Минниханов напомнил, что осталось менее двух недель до старта.

«Сегодня мы с вами посетили основные объекты чемпионата и могли лично убедиться, что они находятся в высокой степени готовности.  Работа идет в плановом режиме. Однако есть ряд вопросов, которые я предлагаю обсудить сегодня на заседании и определить дальнейшие наши шаги. Определенные поручения и замечания мы уже дали в ходе осмотра объектов», - сообщил Рустам Минниханов.

С основным докладом «О ходе подготовки к 45-му мировому чемпионату по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс» в Казани в 2019 году» выступил генеральный директор Дирекции спортивных и социальных проектов Азат Кадыров.  Он сообщил об основных направлениях в части подготовки объектов и инфраструктуры, о подготовленной для гостей культурно-развлекательной программе, о работе по другим актуальным вопросам.

В ходе заседания республиканского оргкомитета также рассматривались вопросы обеспечения безопасности в период проведения мирового чемпионата, вопросы размещения и организации питании клиентских групп в период проведения чемпионата, вопросы предоставления транспортных услуг участникам и др.

Завершая заседание, Рустам Минниханов выразил уверенность в том, что при тесном взаимодействии всех структур и ведомств все подготовительные мероприятия будут завершены в срок, а сам чемпионат проведен на высоком организационном уровне. 


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.