Официальный Татарстан

Рустам Минниханов встретился с представителями актива татарской общины Ростовской области

07.08.2019

С представителями актива татарской общины Ростовской области встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Встреча состоялась в здании Ростовского общественного собрания (ул. Пушкинская). Во встрече с представителями татарской общины также приняли участие губернатор Ростовской области Василий Голубев, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, председатель Национального Совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев.

С приветственным словом к участникам встречи обратился председатель правления Ростовской областной общественной организации «Татаро-башкирский культурный центр «Якташлар» («Земляки») Марсель Бадгутдинов.

Он, в частности, сообщил, что в Ростовской области проживает порядка 14 тыс. татар. Многие мероприятия, проводимые администрацией Ростовской области, проходят с участием татарской общины. Так, в 2018-2019 годах представители общины приняли участие в 60 мероприятиях, их них 20 – с участием других межнациональных общественных организаций. В этом году общественной организации «Татаро-башкирский культурный центр «Якташлар» исполнилось 16 лет, отметил Марсель Бадгутдинов.

По словам Марселя Бадгутдинова, без языка нет нации, и массу усилий татары области направляют на то, чтобы дети изучали татарский. Так, в 2018 году было арендовано помещение, где открыта воскресная школа – сегодня там более 20 детей изучают татарский язык.

В феврале 2019 года в Ростове-на-Дону прошло заседание актива татарских общественных организаций Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

В ходе встречи обсуждалось проведение Южного Сабантуя – в будущем году его примет Ростов-на-Дону.

Марсель Бадгутдинов также отметил, что в Ростовской области с успехом проходят концерты и выступления ансамблей и творческих коллективов из Республики Татарстан. Он обратился с просьбой оказать содействие в организации гастролей творческих коллективов из Татарстана в Ростове-на-Дону. В частности, речь шла о государственном ансамбле песни и танца «Агидель».

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов тепло поблагодарил представителей татарской общины за их активную жизненную позицию, за желание сохранить родной язык, традиции и культуру татарского народа.

Я знаю, активистам зарплату не платят, пошутил он, но при этом вы вносите серьезный вклад в сохранение культуры татарского народа. Активисты – это прежде всего патриоты своего народа, сказал Рустам Минниханов, я рад видеть здесь столько небезразличных людей, которые свои силы и усилия направляют на укрепление межнациональных отношений, на развитие культуры и истории татарского народа.

«Сохранение языка в период глобализации – всегда непростой вопрос, - сказал Рустам Минниханов. – И это касается не только сохранения татарского языка, но и языков всех национальностей, проживающих в нашей стране. Важно, чтобы мы сохранили язык матери».

Рустам Минниханов также поблагодарил руководство Ростовской области за внимание к вопросам развития и сохранения традиций и культуры татарского народа. Он подчеркнул, что с его прошлого визита в Ростовскую область здесь многое изменилось. Видны серьезные изменения, сказал он, я вижу, какая проделана огромная работа.

По словам Рустама Минниханова, о многих объектах, которые появились сегодня в области, он слышал еще когда они были на стадии проектов. Это прежде всего новый международный аэропорт «Платов», расположенный в 40 км от Ростова-на-Дону, новый стадион, крупные транспортные развязки и в целом автодороги.

По словам Рустама Минниханова, таким объектам могут позавидовать некоторые европейские страны.

Рустам Минниханов также сообщил, что в Казани также планируется работа над развитием аэропорта, и, увидев сегодня аэропорт «Платов», он уже дал поручение Министерству транспорта и дорожного хозяйства Татарстана изучить опыт Ростовской области.

«В Ростовской области видна положительная динамика, - заявил Рустам Минниханов. – Все это делается во благо людей, которые здесь живут. И я желаю области дальнейшего процветания».

Рустам Минниханов также вручил государственные награды Республики Татарстан представителям актива татарской общины Ростовской области - медаль «За доблестный труд», Благодарность Президента Республики Татарстан.

Встреча завершилась общим фотографированием.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.