В Татарстане на 3 августа убрано 88 тыс. га, или 6% площадей, средняя урожайность - 32,7 ц/га

03.08.2019

О ходе уборки зерновых на полях Республики Татарстан доложил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами исполняющий обязанности Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин.

Так, на 3 августа 2019 года в целом по республике убрано 88 тыс. га, или 6% от имеющихся площадей. Намолочено 287 тыс. тонн. В среднем урожайность составляет 32,7 ц/га.

В разрезе культур статистика следующая. Озимой пшеницы обмолочено 19%, урожайность 34 ц/га, гороха обмолочено 18%, урожайность 24 ц/га, озимой ржи – 9%, урожайность 30 ц/га, ячменя – 5%, урожайность 35 ц/га.

Марат Ахметов привел данные по удельному весу убранных площадей по муниципальным районам республики (без кукурузы на зерно). Так, в Алькеевском районе обмолочено 24%, или 8 тыс. тонн, в Нурлатском районе – 22%, или 7,1 тыс. тонн, в Заинском районе – 19%, или 7,2 тыс. тонн, в Спасском районе – 16%, или 6,6 тыс. тонн, Ютазинском районе – 13%, или 2,3 тыс. тонн, Апастовском районе – 12%, или 3,3 тыс. тонн.

Глава Минсельхоза РТ сообщил данные по намолоту и урожайности зерновых и зернобобовых по регионам России. В частности, в Приволжском федеральном округе намолочено 4,1 млн. тонн, в том числе в Татарстане – 0,3 млн. тонн, Саратовской области – 1,7 млн. тонн, Самарской области – 0,6 млн. тонн.

Марат Ахметов также сообщил в ходе совещания, что в пяти районах республики уже проведены обучающие семинары по проведению осенних сельхозработ.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.