Официальный Татарстан

Президент Татарстана: УГНТУ внёс огромный вклад в развитие отечественной нефтяной промышленности

18.04.2019

Уфимский государственный нефтяной технический университет (УГНТУ) посетил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в рамках рабочей поездки в Уфу. Его сопровождал врио Главы Республики Башкортостан Радий Хабиров. 

На встрече с ректором УГНТУ Рамилем Бахтизиным Президента Татарстана познакомили с историей развития университета и его сегодняшней деятельностью. Ректор сообщил, что Уфимский государственный нефтяной технический университет – один из крупнейший в России вузов нефтегазового профиля. В прошлом году учебное заведение отметило 70-летний юбилей.

В УГНТУ представлен весь спектр профессий нефтегазовой отрасли – разведка нефтяных и газовых месторождений, бурение нефтяных и газовых скважин, разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений, транспортировка и хранение нефти, газа и нефтепродуктов, переработка нефти и газа, менеджмент и реализация готовой продукции. Также вуз готовит специалистов для строительных предприятий и сферы ЖКХ, текстильной и пищевой промышленности, транспортной отрасли, органов муниципального управления, гостиничного и туристического бизнеса.

В стенах университета проходят обучение представители 67 субъектов Российской Федерации и 51 зарубежного государства. По всему спектру специальностей здесь обучаются почти 20 тыс. студентов.

«УГНТУ внёс огромный вклад в развитие отечественной нефтяной промышленности, - подчеркнул Рустам Минниханов. - Основой экономики Татарстана является нефтедобыча и нефтехимия. Это очень сложная высокотехнологичная сфера, которая требует хорошо подготовленных специалистов. Совместные образовательные программы, взаимодействие между вузами имеет сегодня очень большое значение. В Башкортостане научно-образовательная база в нефтегазовой сфере всегда была на высоком уровне. В Татарстане также наработаны серьёзные компетенции. Будем плодотворно сотрудничать». 

Затем в присутствии Президента Татарстана и врио Главы Башкортостана был подписан ряд документов о сотрудничестве между УГНТУ и вузами Татарстана: Казанским национальным исследовательским технологическим университетом (КНИТУ-КХТИ), Казанским государственным энергетическим университетом и Альметьевским государственным нефтяным институтом.

После этого, для Рустама Минниханова провели экскурсию по Уфимскому государственному нефтяному техническому университету. Президент РТ посетил новейшие специализированные учебно-производственные лаборатории и аудиторные комплексы, научно-образовательный центр «УГНТУ – Транснефть».


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.