Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: Сабинский район обладает конкурентными преимуществами для развития предпринимательства

25.02.2019

Сабинский район обладает важными конкурентными преимуществами для развития предпринимательства. Об этом Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов заявил сегодня на заседании Совета Сабинского района, посвященном итогам социально-экономического развития муниципалитета в 2018 году.

Рустам Минниханов отметил, что доля малого и среднего бизнеса в экономике Сабинского района достигает 35%. «У вас есть все возможности для доведения этого показателя до 50 процентов. Вы находитесь всего в часе езды от Казани. Через район проходит железнодорожная линия, имеется две ЖД станции – Шемордан и Иштуган. Нужно максимально использовать эти преимущества, привлекать инвесторов, поддерживать местных предпринимателей», - сказал Президент Татарстана.

«Я считаю, что каждая территория должна быть самодостаточной. Нужно не только создавать предприятия, но и содействовать в продвижении продукции и расширении бизнеса. Помимо этого, необходимо обучать людей предпринимательской деятельности и активнее внедрять системы электронной торговли», - добавил он.

Рустам Минниханов подчеркнул, что поддержке села в Татарстане уделяется особое внимание. В этом году в республике будет реализовано 40 различных программ, более половины из которых направлено на развитие сёл и малых населенных пунктов. В этом году Сабинский район будет участвовать в 25 программах.

Президент РТ отметил высокие показатели района в области образования. В республиканском рейтинге Сабинский район входит в первую пятёрку. «Сегодня мы открыли новое здание аграрного колледжа. Учебное заведение отвечает всем современным требованиям и оснащено необходимым оборудованием для подготовки высококвалифицированных кадров. Специальности, которые получают в этом колледже, соответствуют мировым стандартам. Это также ваше конкурентное преимущество», - обратился Рустам Минниханов к участникам заседания.

В своём докладе глава Сабинского района Раис Минниханов доложил, что в предыдущие годы на территории муниципалитета ежегодно вводилось 18 тысяч квадратных метров жилья. В текущем году стоит задача увеличить этот объём до 23 тысяч. «Для выполнения плана необходимо обеспечить строительство двух многоквартирных домов, арендного жилья, жилья в рамках целевых федеральных и республиканских программ и стимулировать индивидуальное строительство», - сказал Раис Минниханов.

Он сообщил, что одним из приоритетных направлений является  поддержка многодетных семей: «В 2019 году из местного бюджета для обеспечения бесплатным школьным питанием детей из многодетных семей предусмотрено более 4 млн рублей. Также из местного бюджета будет продолжено финансирование единовременных выплат семьям, в которых родились третий и последующие дети. В 2018 году на эти цели было выплачено 186 тыс. рублей».

В республиканском рейтинге по качеству здравоохранения Сабинский район занимает шестое месте. Глава района поручил руководству местной ЦРБ расширить перечень уникальных, качественных медицинских услуг, привлечь для этого высококвалифицированных специалистов и обеспечить ФАПы Интернетом для внедрения системы телемедицины.

Раис Минниханов добавил, что на днях Минэкономразвития РФ одобрило заявку по созданию индустриального парка «Саба». В текущем году планируется развить инфраструктуру на данной площадке и активизировать работу по привлечению резидентов. Также большая работа предстоит по развитию промплощадки «Иштуган», где планируется запустить производство панелей из фибролита и открыть предприятие по выпуску столовых приборов.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.