Официальный Татарстан

Президент Татарстана Рустам Минниханов: Изменения, которые происходят сегодня в Лаишевском районе, - позитивны

21.02.2019

Изменения, которые происходят сегодня в Лаишевском районе, - позитивны. Такими словами начал выступление на итоговом заседании Совета Лаишевского муниципального района Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Заседание посвящено итогам социально-экономического развития Лаишевского муниципального района за 2018 год и задачам на 2019 год, прошло в районном Доме культуры.

С основным докладом выступил глава Лаишевского муниципального района Михаил Афанасьев.

Рустам Минниханов, в свою очередь, напомнил о том, что вчера Президент России Владимир Путин выступил с посланием Федеральному Собранию, где обозначил основные вопросах внутреннего социального и экономического развития.

По словам Рустама Минниханова, на первый план были вынесены демография, здравоохранение, образование. Самое серьезное внимание было уделено 12 национальным проектам.

Президент Татарстана отметил, что в регионе также реализуются и республиканские программы, направленные на социальные сферы. В 2018 году в Татарстане было реализовано 38 программ, в текущем году их в целом будет 40.

Вкратце Рустам Минниханов ознакомил лаишевцев с итогами социально-экономического развития республики в 2018 году.

Далее он остановился на показателях Лаишевского района в отрасли сельского хозяйства. Цифры оставляют желать лучшего, сказал он, ваш район, к сожалению, по развитию личных подворий на 42 месте среди других районов республики. «Прошу обратить на это внимание и усилить работу в этом направлении, - обратился Рустам Минниханов к руководству района. - Активно работать с населением, доносить до них эту тему. Сегодня есть серьезная поддержка этих направлений».

Кроме того, по словам Рустама Минниханова, сегодня есть возможность сформировать новую плеяду предпринимателей - в рамках специального налогового режима (налог на профессиональный доход).

Основная часть этого налога будет поступать в местный бюджет, напомнил Рустам Минниханов и просил также усилить работу в этой части.

Говоря о вопросах развития животноводства, Президент Татарстана напомнил: Лаишевский район находится среди других районов на 28 месте по суточному надою объемов молока.

«Молоко - это реальные деньги, так всегда было и сейчас остается, - сказал он. – Да, вы многое сделали для развития молочного животноводства в республике. Может быть, вам это надоело…».

Еще одна тема, на которую обратил внимание Президент Татарстана,  – это развитие и создание на селе микроферм, семейных ферм. По его словам, всегда есть предприниматели, которые могут развить это направление. «Не думаю, что у вас нет людей, которые хотели бы заниматься этим видом бизнеса», - сказал он.

В ходе заседания было отмечено, что в рейтинге социально- экономического развития муниципальных образований Лаишевский район стабильно в числе лидеров. По итогам 2018 года Лаишевский район на 3 месте. Район занимает также 3 место по объему продукции сельского хозяйства (4,5 млрд руб.), 4 место – по средней заработной плате, 7 – по объему строительства жилья (96,2 тыс. кв. м, 107% к плану), 10 – по объему отгруженной продукции собственного производства (29,8 млрд руб., ИПП – 88,3%).

Рустам Минниханов также отметил, что Лаишевский район активно участвует во всех республиканских программах, что способствует развитию социальной, транспортной инфраструктуры района в целом.

«В целом потенциал района огромен. Хочу поблагодарить вас за тот вклад, который вы вносите в экономику республики», - сказал Рустам Минниханов, обращаясь к депутатам Лаишевского района, участникам итогового заседания.

Для справки:

Валовый территориальный продукт Лаишевского муниципального района в 2018 году вырос на 13%, его уровень составил более 26,1 млрд. рублей, а отгрузка товаров собственного производства оценочно составила порядка 30 млрд. рублей (10 место в республике среди других муниципальных районов).

В 2018 году консолидированный бюджет Лаишевского муниципального района имел положительную динамику поступления доходов. Поступило 615 млн. рублей в виде налоговых и неналоговых доходов, темп роста составил 111 процентов.

Оборот предприятий малого и среднего предпринимательства составил 14,2 млрд. рублей. Задача - вовлечь как можно больше граждан в организацию собственного бизнеса и довести долю предпринимательства в районе до 35%. 

В рейтинге Министерства здравоохранения РТ центральная районная больница Лаишевского района занимает 9 место.  Сохранена демографическая стабильность в районе: отмечается естественный прирост населения за счет увеличения рождаемости, снижения смертности.

 


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.