Официальный Татарстан

Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин: Мы отдаем дань глубокого уважения памяти воинам-интернационалистам

15.02.2019

Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин обратился к татарстанцам в связи с Днем памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

«Сегодня, в День памяти воинов-интернационалистов, мы отдаем дань глубокого уважения нашим гражданам, по долгу службы оказавшимся в разные годы участниками урегулирования многочисленных военных конфликтов, - говорится в тексте обращения. - Эти войны и конфликты затронули судьбы сотен тысяч людей. Многие не вернулись домой, к своим семьям, матерям, женам, невестам. Только в Афганистане погибло около 15 тысяч человек. Были еще и другие «горячие точки», где сражались воины-интернационалисты под флагом нашей страны. Сражались отважно, достойно, проявляя при этом беспримерное мужество и стойкость.

Оглядываясь назад, мы сегодня вспоминаем боевых товарищей, тех, чья жизнь оборвалась вдали от Родины. Они пожертвовали собой, выполняя не за страх, а за совесть военную Присягу. Вечная им память и уважение!

Преклоняясь перед мужеством павших, мы не вправе забывать о ныне живущих участниках боевых действий, о семьях погибших.

Сегодня мы стараемся сделать все возможное, чтобы ветераны – участники военных событий были окружены повседневной заботой и вниманием. Мы должны воспитывать нашу молодежь на примере истинных патриотов, которые, не щадя себя, защищали интересы Родины.

Сердечно поздравляю татарстанцев, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и желаю им крепкого здоровья, счастья и благополучия. Выражаю глубокую признательность их матерям и отцам, женам, близким и родным.

В этот знаменательный день примите, дорогие друзья, сердечные пожелания крепкого здоровья, благополучия, счастья и оптимизма!»


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.