Алексей Песошин принимает участие в сорок пятом заседании Государственного Совета Татарстана

14.02.2019

Сегодня Премьер-министр Республики Татарстан принимает участие в 45-ом заседании Государственного Совета Республики Татарстан пятого созыва. Также в работе участвуют Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев, Руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, заместитель Премьер-министра РТ - руководитель Аппарата Кабинета Министров РТ Шамиль Гафаров. Заседание ведёт Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

Президиумом Государственного Совета РТ в повестку дня внесено 42 вопроса, в том числе 17 республиканских законопроектов и 16 проектов федеральных законов.

В первом чтении будут рассмотрены 16 законопроектов. Среди них - проекты законов, которыми вносятся изменения в Бюджетный, Экологический кодексы Татарстана, в Кодекс республики о муниципальной службе. Кроме того, подготовлены к рассмотрению законопроекты о внесении изменений в республиканские законы о местном самоуправлении, об обращениях граждан, об обеспечении доступа к информации о деятельности Конституционного суда и к информации о деятельности мировых судей.

Изменения предлагается внести и в республиканские законы о Счетной палате республики, о промышленной политике, об автомобильных дорогах и дорожной деятельности, о развитии малого и среднего предпринимательства, об организации проведения капитального ремонта, об объектах культурного наследия и другие.

Во втором чтении парламентарии рассмотрят законопроект об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и о внесении изменения в республиканский закон об адресной социальной поддержке.

Законопроект о внесении изменений в Избирательный кодекс республики, который депутаты рассмотрят в первом чтении, уточняет порядок организации и проведения предвыборной агитации. Профильный комитет предлагает предоставить доступ к бесплатному эфирному времени и бесплатной печатной площади всем политическим партиям, участвующим в избирательной кампании. Ранее избирательные объединения, выдвинувшие на предыдущих выборах список кандидатов, который получил менее 3% голосов избирателей, не могли пользоваться бесплатными медиаресурсами.

В повестку дня сегодняшнего заседания внесена законодательная инициатива Государственного Совета по внесению в Государственную Думу проекта федерального  закона о внесении изменения в статью 2 ФЗ об общих принципах организации местного самоуправления. Документ разработан в связи с уточнением понятия «городской округ».

Депутаты намерены также принять два обращения к Председателю Правительства России Дмитрию Медведеву о ликвидации очагов произрастания борщевика Сосновского и о запрете на стоянку и остановку транспортных средств без государственных регистрационных знаков, с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта номерами.

В ходе сорок пятого заседания парламентарии заслушают отчет министра внутренних дел по Республике Татарстан о деятельности полиции, доклад Уполномоченного по правам человека в Татарстане о соблюдении прав и свобод человека и гражданина, информацию о деятельности Управления Федеральной службы судебных приставов по республике.

С предложением включить в повестку дня новые вопросы также выступили председатели профильных парламентских комитетов Шакир Ягудин и Леонид Якунин. В результате обсуждения повестка дня сорок пятого заседания Государственного Совета расширилась и содержит 55 вопросов.

Пресс-служба Президента РТ. Использованы материалы пресс-службы Госсовета РТ.