Рустам Минниханов: В Татарстане потенциальные инвесторы имеют широкий выбор инвестиционных возможностей

13.02.2019

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в заседании совместной итоговой коллегии Министерства экономики РТ и Министерства промышленности и торговли РТ. В работе приняли участие Председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин, Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин, Уполномоченный при Президенте России по правам предпринимателей Борис Титов и другие.

Министр экономики РТ Фарид Абдулганиев сообщил, что объем валового регионального продукта в 2018 году составил 2 трлн 440 млрд рублей, при темпе роста 101,5% к уровню 2017 года. С учетом реализации майского Указа Президента России сформирован прогноз на предстоящие шесть лет, согласно которому рост ВРП составит к 2024 году 117,9%.

Министр сообщил, что сегодня республика участвует в 47 федеральных проектах. На их реализацию в течение трех лет будет направлено более 48,5 млрд рублей бюджетных средств, в том числе 34,3 млрд рублей из федерального бюджета. На сегодня заключено 34 соглашения с федеральными министерствами.

В республике осуществляют деятельность 159 тыс. субъектов МСП, в которых занято 532 тыс. человек. За год это число выросло на 2 тыс. человек. По данным показателям республика занимает 1 место в ПФО и 7 место в России. Оборот субъектов МСП вырос на 6% и достиг 1,8 трлн рублей. В 2018 году на базе Гарантийного фонда заработал Единый центр кредитования, благодаря которому субъектам МСП удалось привлечь более 4 млрд рублей заемного финансирования. Продолжает работу Центр выдачи микрозаймов, востребованный у начинающих предпринимателей. За 2018 год было выдано 219 микрозаймов на общую сумму более 354 млн рублей.

Фарид Абдулганиев добавил, что на сегодня действует 85 объектов инфраструктуры поддержки предпринимательства, большинство из которых (54) расположены на селе и в малых городах. Прирост в целом за год - 10 объектов инфраструктуры и 3 тыс. новых рабочих мест.

Вице-премьер РТ – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов в свою очередь добавил, что объем промышленного производства превысил показатели 2017 года и составил 2 трлн 818 млрд рублей, индекс промышленного производства – 102%. В общем объеме промышленного производства нефтедобыча занимает 21,9%, обеспечивая объем отгрузки 618 млрд рублей, ИПП – 101,8%. В республике добыто 36,4 млн тонн нефти, на 700 тыс. тонн больше, чем в 2017 году. Компания «Татнефть» добыла более 29 млн тонн. Малые нефтяные компании - свыше 7 млн тонн.

Объем нефтепереработки составил 17,1 млн тонн, на 5% больше, чем в предыдущем. Преодолен спад двух предыдущих лет, идет наращивание выпуска светлых нефтепродуктов. В сфере нефтехимии объем отгрузки продукции составил 441 млрд рублей. В 2018 году увеличился объем переработанных в республике полимеров, в динамике за 8 лет темп роста переработки полимеров значительно превышает темп роста их производства.

Глава Минпрома РТ отметил, что в прошлом году государственный оборонный заказ не сократился, напротив, показал рост на 16%. К 2030 году предприятия ВПК должны увеличить долю гражданской продукции до 50%. В республике по этому показателю есть предприятия – лидеры и предприятия, близкие к этому критерию. Однако по-прежнему остается большое число предприятий, где доля гособоронзаказа составляет 90% и более.

Что касается розничной торговли, то оборот в 2018 году составил 917 млрд рублей или 106,1% в сопоставимых ценах к уровню 2017 года. Альберт Каримов сообщил, что для снижения доли фальсифицированной продукции в настоящее время стоит актуальная задача по внедрению системы сплошной маркировки продукции. В текущем году будет внедрена обязательная маркировка по 10 группам товаров, в том числе по автошинам, а до 2024 года – практически по всем товарам массового спроса, что позволит отслеживать весь жизненный цикл продукта.

В ходе своего выступления Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что перед сегодня регионом стоит задача по повышению доли несырьевого экспорта. К 2024 году необходимо нарастить данный показатель в 2,4 раза. На сегодня доля данной продукции составляет только 3,5% от общего объема татарстанского экспорта. «Необходимо повысить конкурентоспособность производимой продукции, находить новые внешние рынки», - подчеркнул Президент РТ.

Он обратил особое внимание на вопросы привлечения инвестиций в экономику республики и развитие деловой среды. Рустам Минниханов напомнил, что ранее четыре города Татарстана получили статус территорий опережающего развития. Однако пока достаточно слабо продвигается работа по привлечению резидентов на данные площадки.

По словам Рустама Минниханова, Татарстан долгое время был лидером национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России, но в предыдущем году опустился на третье место. Одна из главных причин – наличие административного давления на бизнес. «Мы каждый раз эту тему обсуждаем, еженедельно рассматриваем ситуацию в районах, встречаемся с предпринимателями. Но здесь речь идет о деятельности наших надзорных организаций, руководителях муниципалитетов. Только создав благоприятные условия мы можем достичь достойных результатов в сфере привлечения инвестиций. Это - не дань моде, а залог нашего успешного будущего. Мы должны повернуться к бизнесу лицом», - заявил Президент Татарстана.

Рустам Минниханов отметил, что потенциальные инвесторы имеют широкий выбор инвестиционных возможностей. Сегодня в республику завозится продукции более, чем на 200 млрд рублей. Развивать производство данной категории товаров на территории Татарстана – перспективное направление работы, заключил Президент РТ.

В завершение коллегии Рустам Минниханов вручил государственные награды Республики Татарстан.

Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.