Официальный Татарстан

Рустам Минниханов и Максим Акимов приняли участие в итоговой коллегии Министерства информатизации и связи РТ

05.02.2019

Сегодня в городе Иннополис прошло расширенное заседание итоговой коллегии Министерства информатизации и связи Татарстана. В работе приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Максим Акимов, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, заместитель министра экономического развития РФ Илья Торосов, вице-премьер РТ – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов и другие.

Перед началом заседания гости осмотрели выставку ИТ-решений, разработанных компаниями Татарстана. Вниманию гостей были представлены разработки в области управления мобильными устройствами, тестирования электротехнических компонентов, мобильные приложения для торговли на фондовом рынке и другие. 

С основным докладом на коллегии выступил Глава Минсвязи РТ Роман Шайхутдинов. Он сообщил, что в отчётном году валовой доход отрасли составил 56,7 млрд рублей, максимальную долю в его структуре традиционно занимают мобильная связь и информационные технологии. Доля прибыльных организаций в области информатизации и связи достигает 77,1%. Среднемесячная заработная плата работников отрасли по итогам года составила 43,5 тыс. рублей.

Подводя итоги работы в сфере связи и телекоммуникаций, министр рассказал, что за год в республике введены в эксплуатацию 2,7 тыс. новых базовых станций (всего их более 16 тыс.), а число станций стандарта LTE выросло сразу на 53%. Результатом развития инфраструктуры мобильной связи является рост на 6% пользователей мобильного Интернета (3,6 млн. устройств) и на 59% потребляемого Интернет-трафика (212 тыс. терабайт).

Роман Шайхутдинов напомнил, что 3 июня 2019 года федеральные каналы в аналоговом формате в Татарстане будут отключены. По словам министра, на сегодня 157 населенных пунктов находятся вне зоны покрытия цифровым телевидением. Их жители смогут смотреть 20 общедоступных телеканалов только на сетях спутникового телевидения. Совместно с Минсоцтруда РТ определены категории граждан, которым положена компенсация на приобретение и монтаж спутникового оборудования. 

Роман Шайхутдинов рассказал и о развитии системы видеомониторинга в Республике Татарстан. Сегодня в общественных местах, дворах многоквартирных домов и в организациях с массовым скоплением граждан установлены более 57 тыс. видеокамер, благодаря которым в 2018 году было раскрыто 1971 преступление.

В Татарстане более 80% жителей пользуются услугами в электронном виде и в целом этот показатель ежегодно растет, сообщил министр. В 2018 году татарстанцы воспользовались электронными услугами более 211 млн. раз, что в 1,6 раза больше, чем за 2017 год. Самыми популярными сервисами остаются «Просмотр оценок ребенка» и «Запись на прием к врачу». Ежегодно татарстанцы экономят 150 млн рублей на отсутствии комиссии на Портале госуслуг РТ. 

Министр добавил, что в 2018 году на Портале госуслуг РТ введены 17 новых услуг и сервисов, среди которых оплата средств самообложения, получение справки о размере пенсии, выдача архивных справок, оплата штрафов за парковку в зеленой зоне и другие. В планах на 2019 год - запуск сервиса по получению нарушителями ПДД постановлений ГИБДД в электронном виде. Также будет реализован схожий проект по отказу от бумажных квитанций за услуги ЖКХ.

В своём выступлении Рустам Минниханов озвучил ряд вопросов отрасли, которые требуют федеральной поддержки. Так, Президент РТ предложил создать базу данных лучших практик отечественных инновационных разработок. Данная система позволит регионам получать информацию о передовых российских ИТ-решениях, а также выстроить более эффективную методику оценки стоимости и трудоемкости работ, уверен он. 

Обращаясь к Максиму Акимову, Президент Татарстана указал на сложности во взаимодействии региональных и федеральных информационных систем. «Мы свою площадку начали развивать раньше. Она очень востребована и эффективно работает. Но в последнее время у нас возникают сложности в работе с некоторыми федеральными системами. Наши региональные площадки не могут получить информацию от МВД, Пенсионного фонда РФ и ЗАГС. Считаю, что мы делаем одно дело и дополняем друг друга», - подчеркнул Рустам Минниханов и попросил вице-премьера РФ провести совещание по данному вопросу. 

Президент Татарстана также обратил внимание на необходимость усовершенствования действующей методики оценки качества мобильной связи и на дальнейшее развитие проекта по внедрению сети 5G. 

Он напомнил, что в августе этого года в Казани состоится мировой чемпионат рабочих профессий по стандартам «Ворлдскиллс». «Нам необходимо достойно выступить в ИТ-направлении», - добавил Рустам Минниханов. 

Заместитель Председателя Правительства России Максим Акимов в свою очередь отметил, что сегодня Татарстан находится в центре цифровой трансформации. «Республика активно участвует в данных процессах. Вы демонстрируете выдающиеся результаты не только на российском, но и мировом уровне», - подчеркнул вице-премьер РФ.  

В завершение коллегии в присутствии Максима Акимова и Рустама Минниханова был подписан ряд документов о сотрудничестве. Так, Министерство информатизации и связи РТ и Ассоциация инновационных регионов России договорились о взаимодействии в сфере развития цифровой экономики республики. Также был подписан договор о партнерстве между АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» и ПАО «МегаФон» в рамках подготовки и участия в 45-м мировом чемпионате по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс» в Казани в 2019 году.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.