Официальный Татарстан

Премьер-министр Татарстана: Алексеевский район имеет ряд конкурентных преимуществ для развития предпринимательства

04.02.2019

Алексеевский район в рейтинге социально-экономического развития муниципальных образований республики по итогам 2018 года занял 24 место. Высокие позиции отмечены по таким показателям, как ввод жилья и объем валовой продукции сельского хозяйства. Об этом сегодня сказал Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин на отчетном заседании Совета Алексеевского муниципального района. В работе принял участие глава Алексеевского района Сергей Демидов.

До начала итогового заседания Алексей Песошин в ходе специальной выставки осмотрел продукцию местных товаропроизводителей, ознакомился с деятельностью предприятий Алексеевского района, в также заслушал итоги реализации республиканских программ.

Выступая на отчетной сессии, Премьер-министр РТ отметил, что валовый территориальный продукт Алексеевского района составляет 8,5 млрд рублей или 102,1% к 2017 году. Средняя заработная плата за январь-ноябрь 2018 года достигает 30 тыс. 435 рублей, что на 22,2% больше, чем годом ранее.

Алексей Песошин подчеркнул, что доля малого и среднего бизнеса в валовом территориальном продукте по итогам 2018 года составила 30,9%. Потенциал деловой активности населения и частной инициативы в районе далеко не исчерпан, уверен Премьер-министр РТ: «Алексеевский район имеет ряд конкурентных преимуществ для развития бизнеса. Это привлекательное географическое расположение, наличие развитых транспортных артерий и выхода на водные ресурсы. Через район проходят туристические маршруты в Великий Болгар и исторический Чистополь. Кроме того, район имеет и собственные точки туристического притяжения, в том числе Билярск».

По словам Алексея Песошина, в Алексеевском районе одной из приоритетных отраслей является агропромышленный комплекс, имеющий определяющее значение для местной экономики. В рейтинге АПК среди муниципальных образований республики Алексеевский район по итогам 2018 года занимает 24 место. В 2018 году в районе произведено валовой продукции сельского хозяйства на 2 млрд 740 млн рублей, намолочено 130,4 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур, произведено 32,3 тыс. тонн молока. Однако Премьер-министр Татарстана обратил внимание на низкую среднюю заработную плату по АПК - 18,4 тыс. рублей. По этому показателю район занимает 33 место в республике.

Отдельно Глава Правительства РТ остановился на теме дорожного строительства. Он сообщил, что в 2018 году в республике выполнены работы на сумму более 25 млрд рублей. Построено и отремонтировано 423,8 км региональных дорог и 19 мостов, в населенных пунктах отремонтировано 700 улиц протяженностью 340 км, приведены в нормативное состояние с использованием ЩПС 440 улиц протяженностью 212 км. Что касается Алексеевского района, то одним из проблемных вопросов здесь является состояние придомовых территорий. Алексей Песошин отметил, что руководство республики рассмотрит возможность выделения средств на ремонт дворов многоквартирных домов.

Обращаясь к местным властям, Глава Правительства РТ призвал обратить внимание на вопросы безопасности жизнедеятельности населения. Он напомнил о трагических событиях в Магнитогорске и Шахте, где нарушения в системе газоснабжения привели к человеческим жертвам. «Безопасность эксплуатации газового оборудования должна находиться под постоянным контролем управляющих компаний, ТСЖ и газовых служб района», - подчеркнул Алексей Песошин.

В завершение Премьер-министр РТ отметил, что Алексеевский район богат историческими местами и памятниками. Главным туристическим центром является Билярский государственный музей-заповедник. В 2018 году проект реновации Святого ключа и озера в селе Билярск победил во Всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды в исторических поселениях. По результатам конкурса на развитие объекта из федерального бюджета выделены значительные средства. «Ваша задача - сохранить и расширить возможности территории для приема туристов и гостей нашей республики», - добавил Алексей Песошин.


Пресс-служба Президент РТ, Булат Низамеев.