Президент Татарстана Рустам Минниханов на коллегии Минмолодежи РТ: «В Стратегии- 2030 главное - человеческий капитал. А что такое человеческий капитал? Это наша молодежь»

30.01.2019

В этом зале сегодня много единомышленников и тех, кто неравнодушен к молодежной политике. С таких слов начал выступление на итоговой коллегии Министерства по делам молодежи Республики Татарстан глава Росмолодежи Александр Бугаев.

Напомним, что заседание итоговой коллегии «Вызовы. Приоритетные направления. Механизмы» проходит в Центре культуры и спорта «Московский» (Казань) и посвящено подведению итогов работы в 2018 году и планам ведомства на 2019 год. В мероприятии принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Александр Бугаев, в частности, сообщил: только за прошлый год молодежь Татарстана по линии Росмолодежи привлекла для развития региона более 71 млн. руб. Все проекты были высокого уровня и именно поэтому получили гранты, подчеркнул Александр Бугаев.

По его словам, важно помнить, что основная часть молодежи - это не актив, а в целом все молодые люди и «именно для них мы с вами работаем». Александр Бугаев привел в пример волонтерское движение, одно из массовых в стране. Так, в волонтерском движении в республике участвуют порядка 46 тыс. человек, входящих в 900 объединений. Но в целом молодежи в республике – более 840 тыс. человек, подчеркнул глава Росмолодежи.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, в свою очередь, напомнил о том, как создавалось Министерство по делам молодежи РТ.

«Мы приняли решение о создании министерства. Хотя до этого подходили к теме несколько раз, все время казалось, что здесь не отраслевой принцип. В фокусе – молодежь. Но я уверен, что наше решение правильное и что нам надо переломить ситуацию, обращать больше внимания на эту тему – однозначно!» - заявил Президент Татарстана.

По его словам, во многом вопрос не в молодежи, «вопрос в том, что мы, власть, недорабатываем. Наши муниципалитеты недорабатывают, нашу вузы недорабатывают… Все жалуются, что молодежь уезжает и не возвращается, но с молодежью никто не разговаривал, не предлагал им никаких перспектив. Если даже на уровне муниципалитетов у нас нет таких структур по работе с молодежью – то и результатов мы ждать не можем».

Рустам Минниханов напомнил, что в республике в этом году реализуется порядка 40 социальных программы. «И в каждом населенном пункте мы стараемся что-то сделать – в рамках создания комфортной среды для проживания. Но если там не будет перспектив для карьерного роста, для того, чтобы заниматься бизнесом – конечно, молодежь будет уезжать. Знаете, сейчас говорят, что мол молодежь такая-сякая - мы когда были молодыми и про нас тоже так говорили… Все нормально! И после нас так тоже будут говорить. Нужен фокус на работу с молодежью! Нужно делать конкретные вещи. В Стратегии- 2030 Республики Татарстан главное - это человеческий капитал. А что такое человеческий капитал? Это наша молодежь».

По словам Рустама Минниханова, вузы недорабатывают в части молодежной политики. «Я не понимаю, что вузах нет такого человека, проректора, который бы занимался молодежной политикой, сказал Рустам Минниханов, к этим вопросам надо относиться серьезно».

Рустам Минниханов также сообщил, что в республике будет реализована программа капитального ремонта и строительства летних оздоровительных лагерей для детей и молодежи. Это позволит увеличить количество детей, которые отдохнут в летних лагерях, а также повысить качество этой услуги.

«В 94 наших существующих лагеря мы в течение трех лет должны проинвестировать 7 млрд. руб., это большие средства. Основная часть лагерей осталась еще с советских времен, там нет никаких условий. Но эту проблему мы решим. Те объекты, которые есть сегодня, тоже войдут в программу, будем их приводить в порядок».

Рустам Минниханов также поднял вопрос обеспечения кадрами для работы с молодежью.

«Сегодня стоит вопрос кадров, которые будут заниматься молодежной политикой, - сказал он. -  Целенаправленной работы не было, и создание корпоративного университета будет полезным».

Напомним, что сегодня на коллегии прозвучала информация о том, что в Татарстане в отрасли молодежной политики работают больше 3 тысяч человек. Проект «Корпоративный университет» станет платформой для непрерывного профессионального развития специалистов сферы молодежной политики. Проект предполагает формирование паспорта компетенций для каждой должности в сфере молодежной политики. Затем планируется диагностика и оценка соответствия сотрудников необходимому уровню компетенций. В зависимости от результатов такой оценки, для каждого специалиста будет сформирована индивидуальная траектория профессионального развития. Таким образом, формируется программа обучения специалистов отрасли, система аттестации. Весь процесс обучения, в том числе его результаты, будут фиксироваться в личном кабинете специалиста в специальной онлайн-базе Корпоративного университета.

В ходе коллегии Президент Татарстана также сообщил о том, что уже дал поручение Министерству финансов РТ о том, чтобы рассмотреть вопрос о повышении заработной платы для специалистов, которые будут работать в сфере молодежной политики.

В целом Рустам Минниханов пожелал специалистам по работе с молодежью «не успокаиваться» и не говорить не только о своих достижениях, а поднимать существующие проблемы.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.