Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин встретился с инициативной группой вкладчиков ПАО «Татфондбанк», ПАО «Интехбанк» и ООО «ИК «ТФБ Финанс»

24.01.2019

С представителями инициативной группы вкладчиков ПАО «Татфондбанк», ПАО «Интехбанк» и ООО «ИК «ТФБ Финанс» встретился сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин.

Встреча прошла в Кабинете Министров Республики Татарстан, в ней также приняли участие первый заместитель Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин и помощник Президента РТ Айрат Нурутдинов.

В ходе встречи Алексей Песошин рассказал представителям инициативной группы о текущих результатах деятельности Республиканского фонда поддержки, а также о новых задачах, которые поставлены перед фондом.

Так, Премьер-министр Татарстана напомнил, что на сегодня фонд оказывает помощь всем юридическим и физическим лицам, находящимся в реестре кредиторов ПАО «Татфондбанк» и ПАО «Интехбанк» с требованиями, которые не превышают 500 тыс. рублей, а также льготным категориям граждан - инвалидам I и II группы, ветеранам Великой Отечественной войны; вдовам ветеранов ВОВ; труженикам тыла периода ВОВ; героям Советского Союза, героям России и т.д.

Таким образом, поддержкой охвачены порядка 80% физических лиц и более 60% юридических лиц, находящихся в реестре кредиторов.

Алексей Песошин сообщил, что проведен анализ реестра требований кредиторов, и в результате были выделены следующие группы вкладчиков: физические лица первой и третьей очереди, юридические лица,

Премьер-министр Татарстана сообщил, что Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым поставлена задача - охватить поддержкой 100% вкладчиков первой и третьей очереди реестра ПАО «Татфондбанк» и ПАО «ИнтехБанк».

«Мы ознакомились с реестром, доложили Президенту Татарстана о том, сколько человек охвачено выплатами, - сообщил Алексей Песошин. – Президент Татарстана поставил сложную задачу - обеспечить выплаты в размере 500 тыс. рублей вкладчикам, чьи требования превышают 500 тыс. руб.»

Таким образом, принято решение - обеспечить Фонду выплаты в размере 500 тысяч рублей лицам, чьи требования превышают 500 тысяч рублей, а также вкладчикам ООО «ИК «ТФБ Финанс», которые до 16 ноября 2018 года обратились в суд и получили решение суда. На поддержку указанных групп потребуется не менее 2 млрд. рублей.

Планируется, что Фонд заключит 4 000 договоров переуступки. Учитывая объем и сумму, выплаты будут осуществляться не позднее одного года с момента заключения договора.

Напомним, Республиканский фонд поддержки был учрежден во исполнении Указа Президента Республики Татарстан №УП-447 от 29 мая 2017 года с целью достижения социальных и иных полезных целей, создания условий для поддержки лиц, пострадавших от деятельности кредитных и иных финансовых организаций, зарегистрированных на территории Республики Татарстан.

На 24 января 2019 года Фонд оказал поддержку 2 436 тыс. вкладчикам на сумму более 480 млн. рублей.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.