Официальный Татарстан

Состоялась традиционная встреча Рустама Минниханова с представителями Татарстанской митрополии Русской Православной Церкви

12.01.2019

С представителями Татарстанской митрополии Русской Православной Церкви встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Напомним, что подобные встречи стали уже традиционными, встречи обычно проходят в рамках рождественских праздников и предстоящего праздника Крещения.

Рустам Минниханов поздравил всех православных с прошедшим праздником Рождества Христова (7 января) и поблагодарил за взаимопонимание, за содействие в поддержании мира и согласия в регионе.

Сегодняшняя встреча состоялась на территории Казанской православной духовной семинарии Казанской епархии Русской Православной Церкви.

У входа в учебное заведение (Казань, ул. Челюскина, д. 31 А) Рустама Минниханова встречали митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, представители ректората Казанской православной духовной семинарии, а также епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий и другие.

В ходе общения с Рустамом Миннихановым митрополит Казанский и Татарстанский Феофан отметил, что руководство республики сохраняет теплые и добрые взаимоотношения с представителями православной веры. «Отрадно, что в республике не делят людей по национальному признаку, по вероисповеданию, - подчеркнул митрополит Феофан. - Все люди одинаковые, все равны, поэтому искренняя вам благодарность, храни вас Господь».

Митрополит Феофан также поблагодарил руководство республики и лично Президента Татарстана Рустама Минниханова за помощь, оказанную духовной семинарии при проведении капитального ремонта, оснащении помещений, организации системы хранения ценного библиотечного фонда.

Рустам Минниханов, в частности, осматривая хранилище, поинтересовался, насколько древние рукописи здесь хранятся. Ему сообщили, что есть рукописи, датированные в том числе 17-м веком.

Рустам Минниханов предложил организовать при необходимости совместную работу Казанской православной духовной семинарии и Национального архива РТ в части обеспечения дальнейшего сохранения рукописей, их реставрации, а также оцифровки.

Президенту Татарстана сообщили, что в здании семинарии все ремонтно-восстановительные работы завершены, закуплено и установлено необходимое оборудование. Ему продемонстрировали компьютерный класс, актовый зал и другие помещения. Пояснения в ходе осмотра давал первый проректор Казанской православной духовной семинарии Евфимий.

Напомним, что в 2014 году при поддержке руководства республики на территории Казанской духовной семинарии был построен спортивный комплекс площадью 650 кв. м.

Затем в 2015 году здесь были проведены масштабные ремонтные работы - выполнено усиление и утепление кровли главного корпуса, заменены окна, обустроена ливневая канализации. Одновременно с этим усилены кирпичные стены, утеплен и окрашен фасад здания, проведены внутренние работы по ремонту учебных аудиторий, актового зала, коридоров, лестниц, заменены двери и коммуникации. Ремонтные работы были проведены при поддержке республики.

Позднее, в 2017 году, была проведена модернизация учебного оборудования, укомплектован компьютерный класс семинарии, оснащен мультимедийным оборудованием зал ученого совета, установлена современная система хранения ценного библиотечного фонда.

Кроме того, сегодня в ходе общения митрополит Феофан и Рустам Минниханов обсудили вопрос строительства общежития для семинаристов. Рустам Минниханов дал поручение проработать этот вопрос.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.