Официальный Татарстан

Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин: Одно из основных направлений Росреестра - осуществление государственного земельного надзора

20.12.2018

Положительно оценил деятельность Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РТ и филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «ФКП Росреестра» в 2018 году Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин. Об этом он заявил сегодня на расширенном заседании коллегии Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан и филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Республике Татарстан.

Мероприятие прошло в здании ведомства в Казани (ул. Кулагина, 1)

«За отчетный период сотрудниками Управления Росреестра, Кадастровой палаты и МФЦ проделана значительная по объему работа, - сказал Алексей Песошин. - Общая оценка – положительная».

Премьер-министр РТ коротко остановился на предварительных итогах развития экономики республики в уходящем году. Так, объем валового регионального продукта (ВРП) оценивается на уровне 2,4 трлн. рублей, или 101,5% в сопоставимых ценах к уровню 2017 года. По итогам года индекс промышленного производства, по оценке, составит 101,7%, объем отгруженной продукции – 2,7 трлн. рублей. Ежегодно в республике вводится в эксплуатацию порядка 2,4 млн. кв. метров жилья. Сохраняется тенденция роста потребительской активности - оборот розничной торговли оценивается в объеме 909,4 млрд. рублей, или 105,6% в сопоставимых ценах к уровню 2017 года.

Алексей Песошин напомнил, что федеральным Правительством утверждены целевые модели упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации. Это в том числе это «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» и «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества». В рейтинге субъектов федерации Татарстан находится по этим позициям лишь на 6-м и 11-м месте соответственно. А по фактору «Срок присвоения адреса земельному участку» Татарстан находится на 80 месте.

«Это недопустимо, - заявил Алексей Песошин. -  Для достижения лидирующих позиций по целевым моделям органам местного самоуправления, республиканским и федеральным органам государственной власти необходимо активизировать работу в данном направлении, и мы подготовим соответствующее поручение».

Глава Кабинета Министров РТ отметил, что остается актуальной задача внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах Республики Татарстан, муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон и зон с особыми условиями использования (охранные зоны). На сегодня в республике в кадастр внесено лишь 14% границ населенных пунктов – это 450 из 3 118.

По мнению Алексея Песошина, Министерству строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, Министерству земельных и имущественных отношений РТ необходимо организовать работу муниципалитетов в данном направлении.

Следующая важная задача - так называемая «Лесная амнистия», или реализация положений Федерального закона от 29.07.2017 № 280-ФЗ в части устранения противоречий в сведениях Единого государственного реестра недвижимости и лесного реестра и установления принадлежности земельных участков к определенной категории земель. Здесь важно установить причины противоречий в кадастровом и лесном учете: где технические ошибки, где «двойной учет», и где самовольное занятие территории. В рамках созданной рабочей группы нужно рассмотреть все конкретные случаи и внести предложения по устранению противоречий, в том числе, при необходимости, по изменению границ и категорий земель и лесных участков.

Алексей Песошин подчеркнул: одно из основных направлений Росреестра - осуществление государственного земельного надзора. Он напомнил, что по приведенной статистике выявляемость и устраняемость нарушений земельного законодательства ежегодно растет. Проведено более 10,5 тысяч проверок, выявлено более 10 тысяч нарушений законодательства, в текущем году наложено штрафов на 18 млн. рублей. «Но главным остается не наказание, а недопущение нарушений земельного законодательства», - подчеркнул он.

Премьер-министр Татарстана также сообщил, что в ряде муниципальных образований плохо организована работа муниципального земельного контроля, что приводит к неэффективному использованию земельных ресурсов и выпадающим доходам местного бюджета.

По его мнению, органам местного самоуправления необходимо усилить работу в данном направлении. Росреестру следует и далее проводить анализ использования земель, включенных в границы населенных пунктов, особенно в пригородных к Казани и Набережным Челнам районах.

Алексей Песошин также положительно оценил деятельность многофункциональных центров (МФЦ), которые являются связующим звеном между органами государственной и муниципальной власти и рядовыми жителями республики. «Необходимо продолжить работу по увеличению в МФЦ доли государственных услуг, повышению объема информационного и межведомственного взаимодействия с органами власти», - сказал он.

Коллегия завершилась вручением государственных наград наиболее отличившимся работникам Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РТ и филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «ФКП Росреестра».


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.