В Татарстане цены на бензин и дизтопливо ниже, чем в среднем по ПФО

11.12.2018

Максимальный уровень розничных цен моторного топлива на АЗС в Татарстане не превышает среднего уровня по регионам Приволжского федерального округа (ПФО). В целом в республике цена бензина и дизтоплива значительно ниже, чем в других регионах Поволжья. Об этом сегодня на брифинге в здании Правительства Республики Татарстан сообщил начальник Управления по рациональному использованию топливно-энергетических ресурсов (УРИТЭР) Татарстана Роберт Гилязиев.

По цене бензина АИ–92 Татарстан занимает 8 место по Поволжскому федеральному округу (40,5 рубля за литр); по АИ–95 – 13 место (43,10 руб.); по дизельному топливу - 11 место (44,90 руб.).

Эти цены не изменялись с 25 мая. «Заправщики в Татарстане оказались более сознательными и не стали резко отпускать цены», - сказал Роберт Гилязиев.

Однако, по его словам, ряд независимых АЗС держал цены на 1-1,5 рубля выше, чем вертикально-интегрированные компании (ВИНКи).

До конца текущего года изменений цен на ведущих заправках РТ не ожидается. В январе 2019 года топливо, в соответствии с договоренностями на уровне Правительства РФ, может подорожать на 1,7%, однако в феврале рост будет только в пределах прогнозируемого уровня инфляции, прогнозирует УРИТЭР.

Отмечается, что в республике в 2018 году на заправках трижды отмечалось повышение цен (20 апреля, 11 и 25 мая). В конце марта 2018 года отпускные цены заводов и цены на бирже стали резко расти. Это привело к резкому росту розничных цен в мае на АЗС по всей России.

Повышения розничных цен моторных топлив происходили ежегодно из-за роста отпускных цен заводов изготовителей и цен на бирже. Однако ранее это проходило более или менее плавно, в основном с небольшими отклонениями от инфляции. «Вопрос цен с 2008 не стоял так остро», - отметил Роберт Гилязиев.

Как напомнил Роберт Гилязиев, после того как потребители были вынуждены обратиться к Президенту России Владимиру Путину, в начале июня Правительством России был принят ряд срочных мер.  Акцизы на бензин было решено снизить на 3000 руб. за тонну и на дизтопливо – на 2000 руб.

Крупнейшим нефтяным компаниям РФ было предложено увеличить продажу моторных топлив для внутреннего рынка.

После этих мер отпускные цены моторных топлив на НПЗ и на бирже к июлю снизились почти на 9000 руб. на тонну.

Однако с сентября 2018 года цены на бирже вновь стали расти. Это привело к тому, что к началу ноября на АЗС некоторых регионов Поволжья розничные цены на ДТ достигли 49,45 руб./л. Отмечены случаи подорожания АИ-95 до 45,7 руб./л.; АИ-92 до 42,45 руб./л.; бензина АИ-80 – до 41,3 руб./литр.

В конце октября Правительство РФ для стабилизации цен моторных топлив с 1 ноября 2018 года до 31 марта 2019 года разработало ряд конкретных мер.

УРИТЭР ведет еженедельный мониторинг уровня розничных цен автомобильного топлива в Татарстане с 2008 года. В Татарстане в 2017 году потребление моторных топлив всех видов превысило 2,5 млн тонн, в том числе дизельного топлива - 1.1 млн, бензина - 1.15 млн, сжиженного газа - 250 тыс. тонн.

На нефтеперерабатывающих заводах республики (ТАИФ-НК, ТАНЕКО, Елховский НПЗ «Татнефти») производятся: более 3 млн тонн дизтоплива, 570 тыс. тонн бензина, 250 тонн сжиженного газа.

Таким образом производство дизтоплива в Татарстане полностью покрывает его потребности, а местного бензина пока недостаточно. Недостающее завозится с НПЗ Башкортостана («Башнефть), Перми («ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез»), Нижнего Новгорода (ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез», Самары («Роснефть») и др.).

В настоящее время на НПЗ «ТАНЕКО» (Нижнекамск) ведутся пуско-наладочные работы на установках по выпуску компонентов для автобензина. Ввод их в эксплуатацию в ближайшее время позволит полностью обеспечивать потребителей Татарстана бензином.

Кроме того, как подчеркнул Роберт Гилязиев, «это позволит обеспечивать наших потребителей качественными бензинами, ведь вся порча качества происходит при перевозке и перевалке, а ТАНЕКО будет гарантировать хорошее качество».

По материалам информационного агентства «Девон».