Официальный Татарстан

Марат Ахметов: За 5 лет объем инвестиций в сферу АПК достиг 253 млрд рублей

08.12.2018

Несмотря на ряд сложностей текущего года, Татарстан не допустил значительного снижения валовой продукции сельского хозяйства. Во многом этого удалось добиться благодаря серьезным объемам инвестиций в самых разных направлениях АПК. Об этом сообщил сегодня на традиционном республиканском совещании вице-премьер РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ  Марат Ахметов. 

Совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами провел Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В работе принял участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Министр сообщил, что за 5 лет объем инвестиций в сферу АПК достиг 253 млрд рублей: в сельское хозяйство - 164 млрд рублей, в пищевуюпромышленность - 89 млрд рублей.

В числе реализованных проектов в области растениеводства Марат Ахметов отметил новый индустриальный парк «Овощная долина» в Альметьевском районе. Площадка предполагает привлечение 44 резидентов для производстваовощей с общим валовым сбором - 13тыс тонн в год. Кроме того, на тепличном комбинате «Майский» введены в эксплуатацию цех площадью 1 га и рассадная теплица на 1 га. 

Что касается технической модернизации, то ежегодно сельхозформированиями закупается техника на сумму 5-6 млрд рублей. 

Несмотря на сложную ситуацию в молочном животноводстве из-за резкого падения цен на сырье, в конце прошлого и в текущем году в республике заработал ряд животноводческих комплексов. В числе наиболее крупных - 2 комплекса ООО «Хузангаевское» в Алькеевском и Алексеевском районах каждый на 3 тыс голов, АПК «Продпрограмма» в Мамадыше на 2,4 тыскоров, СХПК им.Вахитова построил комплекс на 1,5 тыс коров в Кукморскомрайоне. Также в этом году проведена реконструкция и модернизация 204 коровников и построено 110 силосно-сенажных траншей.

Помимо молочных комплексов, в текущем году были введены

в эксплуатацию первая очередь откормочного комплекса АПК «Продпрограмма» на 10 тыс голов молодняка КРС. В Тукаевском районе ООО «Феникс» открыл свинокомплекс на 24 тыс голов. В Лаишевскомрайоне же начала работу первая очередь рыбоводческого комплекса «Биосфера-Фиш» на производство 1 млн мальков стерляди в год. Продолжается строительство второй очереди производительностью 4 млнмальков.

Глава Минсельхоза РТ отметил, что хорошую динамику роста объемов продукции демонстрируют крестьянско-фермерские хозяйства. Ежегодный рост составляет 10%. Немаловажную роль здесь также сыграли инвестиции через различные программы поддержки малых форм хозяйствования. Только в текущем году по всем направлениям гранты предоставлены 170 КФХ на сумму 562 млн рублей с проектами преимущественно животноводческого направления. Также 13 сельскохозяйственных кооперативов получили гранты в сумме 266 млн рублей на реализацию проектов по переработке мяса, молока и овощей.

На строительство и модернизацию перерабатывающих мощностей было направлено более 10 млрд рублей. Среди значимых инвестпроектов - запуск Заинского элеватора, одного из крупнейших в России мощностью 150 тыстонн единовременного хранения. Объем инвестиций - 1,5млрд рублей.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.