Официальный Татарстан

Президент Татарстана: Победы «КАМАЗ-Мастер» обеспечили бренду челнинского автозавода узнаваемость во всем мире

06.12.2018

Сегодня в Набережных Челнах состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к 30-летию всемирно известной гоночной команды «КАМАЗ-Мастер». Пилотов, механиков, а также ветеранов автоспорта со знаковой датой поздравили Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин, мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев.

В своём выступлении Рустам Минниханов зачитал поздравительную телеграмму от имени Президента России Владимира Путина. Глава Государства, в частности, отметил большой вклад команды «КАМАЗ-Мастер» в укрепление позиций российского автопрома на национальном и глобальном рынках. «Важно, что вы сами создаёте машины, на которых побеждаете, являетесь авторами смелых инженерных решений. Состязания, в которых участвует “КАМАЗ-Мастер”, позволяют в сложной нештатной обстановке испытать передовые технологии, которые в дальнейшем широко внедряются в серийное производство завода “КАМАЗ”, позволяют выпускать конкурентоспособную технику», - сказано в тексте обращения.

В свою очередь Президент Татарстана подчеркнул, что «КАМАЗ-Мастер» всегда с честью выдерживал все испытания, неоднократно занимал весь пьедестал почета. «Этот успех - итог системной и самоотверженной работы всего коллектива ”КАМАЗ-Мастер”. Выражаю искреннюю благодарность пилотам и штурманам, механикам и слесарям, водителям-испытателям и руководству завода ”КАМАЗ”», - сказал Рустам Минниханов.

Он заметил, что основой многочисленных заслуженных побед является высочайшее спортивное мастерство, слаженный командный дух, совместные усилия коллектива и несгибаемая вера в победу. Данные качества заложил основатель команды «КАМАЗ-Мастер», легендарный штурман, неоднократный победитель ралли «Дакар» Семён Якубов.

Президент РТ обратил внимание, что победы «КАМАЗ-Мастер» обеспечили бренду челнинского автозавода узнаваемость далеко за пределами России. «Благодаря вашим достижениям машины марки “КАМАЗ” и непобедимую команду “КАМАЗ-Мастер” знают и уважают во всем мире. Уверен, вы и в дальнейшем будете радовать нас своими высокими спортивными достижениями», - добавил Рустам Минниханов.

Далее Президент Татарстана вручил ряд наград представителям команды «КАМАЗ-Мастер», внесшим большой вклад в развитие отечественного автоспорта.

Команда «КАМАЗ-Мастер» основана в 1988 году. Единственная в России заводская команда, успешно представляющая страну в мировом автоспорте. Является многократным призером и пятнадцатикратным победителем супермарафона «Дакар» и заслуженно занимает лидирующее место в мировом рейтинге автомобильных команд.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.