Официальный Татарстан

Президент Татарстана в Хельсинки посетил новый музей современного искусства Amos Rex

03.12.2018

Новый музей современного искусства Amos Rex посетил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в рамках рабочего визита в Хельсинки. Его сопровождали помощник Президента РТ Радик Гиматдинов, министр культуры Татарстана Ирада Аюпова и мэр Казани Ильсур Метшин. 

Amos Rex открылся в центре финской столицы в августе этого года. Образован из Художественного музея имени Амоса Андерсона - известного мецената и коллекционера. Музей работал с 1965 года и был известен большой коллекцией произведений финского искусства 19-20 веков. Несколько лет назад начался поиск нового помещения для музея.

Amos Rex разместили в подземных помещениях в квартале Ласипалатаси. Выставочная программа нового музея включает передвижные выставки современного и экспериментального искусства. Музей будет также устраивать выставки древнего искусства. Здесь можно проводить мастер-классы, семинары и лекции. Центр искусства также получил собственный современный кинотеатр на 590 мест. 

Во время осмотра экспозиции директор музея Кай Картио сообщил Рустаму Минниханову, что Amos Rex вошёл в число самых инновационных архитектурных комплексов Европы за 2018 год. По словам господина Картио, новый объект предполагает развитие новых форм музейного искусства, внедрение иммерсивных технологий, взаимодействие посетителей с художественными творениями.  

Далее Президент Татарстана ознакомился с премьерной выставкой музея - аудиовизуальной инсталляцией арт-групы TeamLab из Токио. Это четыре масштабных интерактивных инсталляций, каждая из которых представляет отдельное произведение. Творчество TeamLab отталкивается от японских традиций и представляет собой синтез искусства, современных технологий и дизайна.

В завершение Рустам Минниханов поблагодарил руководство музея за экскурсию, высоко оценил опыт Amos Rex в части совершенствования музейного дела и внедрения новых методов в работе. Также обсуждались перспективы сотрудничества и обмена опытом.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.