Официальный Татарстан

Рустам Минниханов в Хельсинки примет участие в конференции стартапов SLUSH и встретится с Президентом Финляндии Саули Ниинисте

03.12.2018

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов прибудет с двухдневным рабочим визитом в Хельсинки (Финляндия). Здесь он встретится с представителями финских деловых кругов, а также примет участие во всемирно известной конференции стартапов и молодых предпринимателей SLUSH. 

Перспективы развития торгово-экономических связей между Татарстаном и Финляндией планируется рассмотреть в ходе круглого стола с участием представителей местного бизнес-сообщества. Расширение взаимного товарооборота станет главной темой беседы и на встрече Рустама Минниханова с министром экономики Финляндии господином Микой Линтиля. 

В рамках конференции SLUSH Президент Татарстана ознакомится с выставкой новых инновационных решений и перспективных стартап-проектов, обсудит варианты сотрудничества с руководством энергетической компании Fortum. 

Также ожидается, что в ходе визита в Хельсинки Рустам Минниханов встретится с Президентом Финляндии Саули Ниинисте. 

Помимо этого, Президент РТ планирует посетить новую центральную библиотеку Хельсинки и встретиться с местной татарской общиной.  

Для справки:

В прошлом году внешнеторговый оборот между Татарстаном и Финляндией составил $560 млн, что в 1,5 раза выше уровня 2016 года. При этом более 97% от этой суммы приходится на экспортные поставки из Татарстана. 

В основном Хельсинки закупает татарстанские нефтепродукты, химическую продукцию и изделия из пластмассы. В свою очередь из Финляндии в республику поступают алюминий, бытовая химия, средства наземного транспорта, стекло, различное оборудование.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.