Официальный Татарстан

Рустам Минниханов прибыл в Ташкент для участия в Первом Форуме межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном

18.10.2018

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов прибыл с двухдневным рабочим визитом в город Ташкент – столицу Республики Узбекистан, где он примет участие в работе Первого Форума межрегионального сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан. Форум пройдет под председательством глав двух государств Владимира Путина и Шавката Мирзиёева.

Первым делом в ходе визита Рустам Минниханов намерен встретится с представителями татарской диаспоры, проживающими в Республике Узбекистан. 

В рамках работы Первого Форума межрегионального сотрудничества Президент Татарстана Рустам Минниханов планирует принять участие в деловом завтраке от министра экономического развития Российской Федерации Максима Орешкина и министра экономики Республики Узбекистан Ботира Ходжаева с главами регионов с беседой на тему: «Раскрываем потенциал» и провести встречу с Хокимом Ташкентской области Узбекистана Гуломжоном Ибрагимовым, где намерен обсудить вопросы развития экономического и культурного сотрудничества между регионами.

Главным мероприятием в этот день станет Пленарное заседание Первого Форума межрегионального сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан с участием глав государств Владимира Путина и Шавката Мирзиёева.

Основная тема Форума – «Сельское хозяйство как приоритетное направление развития российско-узбекистанских отношений», в рамках которой будут организованы выставки сельскохозяйственной и агропромышленной продукции двух стран. В ходе Форума запланированы деловые завтраки и панельные сессии с главами регионов, где будут представлены инвестиционные возможности и перспективные направления сотрудничества, конкретные проекты для совместной реализации.

Для справки. За 2017 год внешний торговый оборот между Республикой Татарстан и Республикой Узбекистан составил 92,7 млн. долл. США (почти 2 раза выше уровня 2016 годы): экспорт – 83,8 млн. долларов, импорт – 8,9 млн. долларов. Доли экспорта и импорта составили 90% и 10% соответственно. За первое полугодие 2018 года внешнеторговый оборот между сторонами составил 41,3 млн. долл. США.

Кроме традиционной нефтяной и нефтехимической промышленности в Узбекистане большим спросом пользуется продукция татарстанского машиностроения. Например, в настоящее время парк автомобилей КАМАЗ в Узбекистане насчитывает около 14 тыс. единиц. В ноябре 2017 года «Узавтопром» и ПАО «КАМАЗ» заключили договор о сотрудничестве, предусматривающий организацию производства 1300 грузовых автомобилей под маркой «КАМАЗ» в Узбекистане на базе ООО «UzAutoTrailer». На сегодняшний день поставка техники осуществляется в виде сборочных комплектов. В рамках контракта 2017 году отгружено 98 единиц техники, а в 2018 году пока направлено 342 сборочных комплекта КАМАЗа.


Пресс-служба Президента РТ